Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вопреки карантину все пошли в лес: в Екатеринбурге выросла статистика по укусам клеща

16 апреля 2020, 16:16
Вопреки карантину все пошли в лес: в Екатеринбурге выросла статистика по укусам клеща
Фото: архив 66.RU
Несмотря на введенный режим самоизоляции, жители области стали чаще гулять в лесах и парках. Это отражает статистика обращений с укусами клещей: их число по сравнению с прошлым годом уже увеличилось почти в два раза.

По данным официального сайта Роспотребнадзора по Свердловской области на 14 апреля в регионе зарегистрировали 358 обращений из-за укусов клещей. 131 случай из этого числа зафиксировали в Екатеринбурге. Для сравнения 15 апреля 2019 года в ведомстве было известно о 194 случаях по всей области и 98 — в Екатеринбурге.

То, что много людей обращаются в травмпункты с укусами клещей, подтверждают и врачи. В неофициальных разговорах они рассказывают, что по вечерам здесь выстраиваются очереди в десятки человек, на которых напали клещи.

После введения штрафов за нарушение самоизоляции, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал ролик, где показывали работу правоохранительных органов. На видео сотрудники полиции составили протоколы в отношении нескольких жителей Екатеринбурга, которые гуляли в Шарташском парке.

До этого родители с тремя детьми ушли в лес на самоизоляцию. Но через день родственница семьи обратилась в полицию, и самоизолировавшихся быстро нашли. За это время одного из детей успел укусить клещ.

UPD: на брифинге регионального штаба глава областного управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских заявил, что количество пострадавших от клещей в этом году увеличилось в четыре раза.