Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хуже Латвии, но лучше Казахстана. Пособия по безработице в России в сравнении с другими странами

9 апреля 2020, 17:00
Хуже Латвии, но лучше Казахстана. Пособия по безработице в России в сравнении с другими странами
Фото: архив 66.ru
Из-за пандемии и вынужденных каникул в России временно увеличили пособия по безработице и ввели дополнительные выплаты на детей. Но даже растянутые на три месяца денежные компенсации в разы ниже, чем во многих западных странах. Мы сравнили, сколько смогут получить жители разных государств, пострадавшие от самоизоляции.

Хуже Латвии, но лучше Казахстана. Пособия по безработице в России в сравнении с другими странами
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

В таблице мы учитывали месячную сумму пособия по безработице, либо единовременную, как в Гонконге или Австралии. Общую сумму выплат в каждой стране за весь период действия господдержки можно посмотреть в тексте.

Президент России Владимир Путин в новом послании объявил о мерах поддержки граждан, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса. Это три максимальных пособия по безработице — 12 130 рублей. Еще в течение трех месяцев семьи, где родители остались без работы, будут получать по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. В сравнительной таблице мы не учитывали выплаты по 5000 рублей на каждого ребенка до трех лет из средств маткапитала. Ведь этот материнский капитал люди получили бы в любом случае. Кроме того, Путин предложил на месяц раньше срока начать выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Выплаты составят половину регионального прожиточного минимума на ребенка — около 5500 рублей. Но эти выплаты существуют и сейчас, просто изменился критерий его получения. Таким образом, максимальные дополнительные выплаты государства россиянам, оставшимся без работы и имеющим детей, за три месяца составят 612 долларов.

В США пособие по безработице из-за коронавируса увеличили до 600 долларов в неделю, и выплачивать его будут в течение четырех месяцев — то есть каждый безработный получит 9600 долларов. Еще каждый американец, чей доход менее 75 тыс. долларов, единовременно получит 1200 долларов. За каждого ребенка младше 17 лет государство заплатит еще 500 долларов. Итого за четыре месяца выплаты составят 11 300 долларов.

В Австралии в рамках правительственных антикризисных мер единовременные выплаты наличными — в размере 750 австралийских долларов (или 489 долларов США).

В Канаде финансовую помощь окажут как людям, потерявшим работу и имеющим право на страховку EI, так и самозанятым, которые заболели коронавирусом или находятся на карантине, но не имеют права на пособия EI. Каждые две недели в течение 15 недель им будут выплачивать по 900 долларов. Кроме того, в апреле люди с низким доходом получат единовременные выплаты: 400 долларов для одиноких и 600 долларов для пар. Детское пособие в Канаде увеличат до 300 долларов в месяц. Итого почти за четыре месяца выплаты составят около 8450 долларов.

В Гонконге власти единовременно выплатят каждому жителю старше 18 лет 10 000 гонконгских долларов (около 1280 долларов США).

В Латвии пособие для безработных составит 700 евро в месяц (760 долларов). Решается вопрос о выплатах пособий по 50 евро (54 доллара) на ребенка для тех, кто вынужден временно не работать. Итого за месяц каждый житель этой страны получит 814 долларов.

В других странах бывшего СССР выплаты не столь щедрые — они еще меньше, чем в России. Так, в Казахстане пособие по безработице из-за карантина составит 95 долларов. На Украине выплаты по безработице будут зависеть от стажа. Но максимальная сумма — 1800 гривен (около 66 долларов).

Ранее мы сравнили, какие меры поддержки малому бизнесу оказывают в Европе, США и России. В отличие от Запада, большинство мер, которые пообещал предпринимателям Владимир Путин, — временные и не для всех.