Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга потратила 2 миллиарда из бюджета с нарушениями

9 апреля 2020, 12:34
По итогам проверки Счетной палаты могут возбудить два уголовных дела — в отношении ДЭУ Кировского района, которое отдавало частникам противогололедные материалы, и в отношении детского центра, который существовал только формально.

Нарушения в тратах городского бюджета обнаружила Счетная палата Екатеринбурга. Об этом объявил руководитель контрольного органа Андрей Парунин на заседании гордумы.

Всего аудиторы проверили расход восьми миллиардов рублей за прошлый год. Большая часть нарушений — на 1,4 млрд — пришлась на бухгалтерский учет. По словам Парунина, это в несколько раз больше, чем год назад. Также нарушения обнаружили в сфере управления городским имуществом — 467 млн рублей. Еще 57,4 млн рублей несвоевременно поступили на счет.

По результатам проверок информацию о нарушениях по семи материалам направили в ФАС и прокуратуру. Инспекторы составили протоколы в отношении семи должностных лиц, сообщил Парунин.

При этом он отметил, что сумма нарушений, связанных с нецелевым и неэффективным расходованием бюджетных средств, уменьшилась в несколько раз и составила менее 200 тысяч рублей. По словам руководителя контрольного органа, это говорит о том, что в мэрии стали лучше контролировать расходы.

Парунин уточнил Znak.com, что по итогам проверки могут возбудить минимум два уголовных дела. Одно — в отношении ДЭУ Кировского района, где противогололедные материалы незаконно передавали в коммерческие организации. Ситуация продолжалась около десяти лет, общий ущерб составил несколько миллионов рублей. «Второй случай — это была проверка центра внешкольной работы «Социум». Там были выявлены случаи, когда сотрудники фактически не выполняли свои обязанности: подтвердить их деятельность не представилось возможным», — добавил он.