Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Если завтра меня уволят, президентские компенсации спасут? Калькулятор для женатых с детьми

8 апреля 2020, 21:39
После подсчетов останется только один разумный выход.

Среднестатистический читатель 66.RU зарабатывает чуть выше среднестатистической зарплаты по городу (по официальным данным, она составляет 53 тыс. рублей), у него есть семья и дети. Редкий человек сегодня хотя бы на минуту не задумывался о том, что из-за ситуации в экономике его могут уволить.

Выступая перед членами правительства 8 апреля, президент Владимир Путин анонсировал меры поддержки для таких граждан. Итак, давайте посчитаем.

«Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда) 12 тысяч 130 рублей», — заявил президент.

В Екатеринбурге с учетом районного коэффициента (15%) минимальное пособие по безработице составит 13 949,50 рубля.

Дополнительно президент пообещал по 3 тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка. В случае, если в семье двое детей, то ее глава, который останется без работы из-за ситуации с коронавирусом, сможет рассчитывать на 13 949,50 + 3000 + 3000 рублей. Итого — 19 949,5 рубля.

Вычтите отсюда коммунальные платежи, ипотеку, автокредит, и вы поймете, что остается только искать новую работу.

¯\_(ツ)_/¯

Да, кредитные каникулы ранее тоже анонсировали, но на эти льготы, как позже выяснилось, могут претендовать далеко не все.

Более существенную дополнительную финансовую поддержку президент пообещал медикам. Но только тем, кто работает с пациентами с коронавирусом или подозрением на него, и только на три месяца начиная с апреля. Днем ранее о региональных надбавках таким медикам сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С учетом существующих зарплат доходы медиков в Екатеринбурге в ближайшие месяцы будут такими:

  • Врачи и работники медицинских организаций с высшим образованием: 79 тысяч (зарплата по данным Свердловскстата) + 80 тысяч (президентская надбавка) + 40 тысяч губернаторская надбавка. Итого: 199 тысяч рублей.
  • Средний медицинский персонал: 44,5 тысяч + 50 тысяч + 20 тысяч. Итого: 114,5 тысяч рублей.
  • Младший медицинский персонал: 38 тысяч + 25 тысяч + 20 тысяч. Итого: 83 тысячи рублей.
  • Врачи скорой помощи, контактирующие с заболевшими пациентами: 75 тысяч + 50 тысяч +20 тысяч. Итого: 145 тысяч рублей.
  • Фельдшеры, медсестры и водители скорой помощи: 46 тысяч + 25 тысяч + 15 тысяч. Итого: 86 тысяч рублей.