Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Дмитрия Медведева нашли секретный остров на Волге, куда он ездит рыбачить

8 апреля 2020, 15:13
База «Лотос» находится под Астраханью. Там построены восемь гостевых домов, пирс, проложены дорожки для бега. Однако забронировать там номер нельзя — резиденция принадлежит «кому надо и не [предназначена] для простых людей».

Журналисты «Проект.Медиа» обнаружили дачу экс-президента Дмитрия Медведева на Волге. Они утверждают, что чиновник регулярно ездит рыбачить в Астраханскую область и останавливается на территории бывшей туристической базы, реконструкция которой началась в 2011 году.

«На базе выстроены и закольцованы километры дорожек из листвяжной «вельветки», чтобы можно было удобно бегать по кругам. Есть бассейн на 50 метров, тренажерный зал, баня, два спальных корпуса, центральный корпус с роялем, кухня «семи народов мира» с полным набором техники, вплоть до самой эксклюзивной, кинотеатр 5d и восемь домов для гостей попроще», — описывает Константин Петрусенко, который участвовал в реконструкции базы и отвечал за прокладку инженерных сетей.

Строители, которые занимались отделкой домов, утверждают, что вся обстановка была предназначена для главы государства — с 2008 по 2012 год Дмитрий Медведев занимал пост президента России. «Иногда доходило до смешного. Мастера крутили у виска, когда им выдавали критерии: «Ну кто в таком умывальнике умываться-то будет? Ну какие 650 сантиметров? Ну 800 же быть должно!»

Территорию в районе острова охраняют пограничники из-за близости государственной границы с Казахстаном. Жители близлежащей деревни Гандурино, некоторые из которых обслуживают базу, говорят, что во время прибытия высоких гостей «под каждым кустом по менту сидит». Выпас скота на это время якобы запрещают, чтобы коровы «не бродили и не гадили».

По информации «Проект.Медиа», дача, стоящая в особо охраняемой пограничной зоне, принадлежит офшору, предположительно связанному с миллиардером Алишером Усмановым. Ее реконструкцию якобы курировал бывший одноклассник Медведева, президент федерации гребли России Евгений Архипов. Менеджментом базы занимаются депутаты-единороссы. В частности, гендиректор «Лотос Проекта» Владимир Ланцман, который в 2016 году избирался под лозунгом «Богатства Волги в наших руках».

  • В 2017 году Фонд борьбы с коррупцией выпустил фильм «Он вам не Димон», в котором Алексей Навальный утверждал, что премьер-министр владеет дорогой недвижимостью, приобретенной на деньги миллиардеров. Позже Люблинский районный суд Москвы обязал политика опровергнуть изложенные в расследовании сведения и удалить его.
  • Дмитрий Медведев известен как ближайший соратник президента России Владимира Путина. В начале 2000-х возглавлял совет директоров ОАО «Газпром», работал в правительстве. С 2008 по 2012 г. занимал пост президента страны, сменив Владимира Путина — тот на четыре года стал премьер-министром.
  • В середине января 2020 года вместе с правительством ушел в отставку. Позже занял созданную для него должность зампреда Совета безопасности РФ.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией