Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор попросил не выходить из дома без паспорта. Как полиция проверяет несамоизолированных

1 апреля 2020, 17:42
Губернатор попросил не выходить из дома без паспорта. Как полиция проверяет несамоизолированных
Фото: архив 66.RU
Пока силовики ограничиваются профилактическими беседами, но скоро за нарушение режима повышенной готовности введут штрафы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился в своем Instagram к жителям региона с просьбой при выходе из дома брать с собой паспорт. «Мы с вами по-прежнему живем в режиме повышенной готовности, важно соблюдать введенные ранее ограничительные меры, в том числе не покидать своих домов без веских причин. Как и всегда, за порядком на улицах муниципалитетов следят сотрудники полиции. Чтобы у них не возникало лишних вопросов, гражданам, направляющимся на работу (если организации разрешено работать), в ближайший продуктовый или в аптеку, стоит брать с собой удостоверяющие личность документы», — написал Куйвашев.

Полицейские по словам горожан, начали останавливать граждан на улице и интересоваться, почему те вышли на улицу. Пока все ограничивается беседой, в которой силовики рекомендуют соблюдать правила самоизоляции, прописанные в указе главы региона. После этого жителей Екатеринбурга отправляют по домам, без штрафа.

Вместе с полицейскими улицы патрулируют и сотрудники Росгвардии.

Сотрудники ГИБДД в свою очередь следят за тем, чтобы в автомобилях не находилось более двух человек, за исключением случаев, когда это члены одной семьи.

Вероятно, в ближайшее время по улицам города начнут ездить патрульные полицейские автомобили со включенными проблесковыми маячками — «в целях реализации комплекса дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

  • На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 33 случая заражения коронавирусом, восемь человек уже выздоровели.
  • Действующий режим самоизоляции продлят и после пятого апреля. Более того, за его нарушение планируют ввести штрафы.