Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запертые на карантин горожане стали в 20 раз чаще качать фильмы и полюбили Первый канал

1 апреля 2020, 16:45
Запертые на карантин горожане стали в 20 раз чаще качать фильмы и полюбили Первый канал
Фото: архив 66.RU
Введение режима самоизоляции привело к тому, что в регионе увеличилось потребление интернет-контента. Вырос как сам трафик, как и число скачиваемых фильмов. Смотреть телевизор тоже стали чаще.

С 31 марта в Свердловской области введен режим полной самоизоляции. Выходить на улицу можно только в крайних случаях — за продуктами, в аптеку или на работу (если предприятие не ушло на карантин). Теперь многие работают из дома, и провайдеры уже заметили рост интернет-трафика.

Так, например, в компании «Ростелеком» с 16 марта (именно тогда часть компаний начала переводить своих сотрудников на удаленку) трафик домашнего интернета в Екатеринбурге и Свердловской области вырос на 10%. При этом пики потребления приходятся на будни, отмечают в компании.

В выходные же люди предпочитают смотреть фильмы. В сервисах Wink и интерактивном ТВ «Ростелеком» только в минувшие выходные — 28 и 29 марта — пользователи скачали более 40 тысяч единиц видеоконтента. Для сравнения, в первые мартовские выходные — 1 марта, 7 марта и 8 марта — в среднем скачивали две-три тысячи единиц телеконтента в день.

Кроме того, наметился общероссийский рост просмотра телевидения, следует из данных Mediascope. Общий телерейтинг в России на третьей неделе марта (с 16 по 20 число) вырос на 4% по сравнению с началом месяца. В последующий период отмечался дальнейший прирост зрителей. Так, по сравнению с третьей неделей, среди людей в возрастной группе «18–54 лет» на 1,0% вырос интерес к передачам Первого канала, на 0,5% — Пятого канала, на 0,3% — «Домашнего». Также в топе просмотров — «Россия 1», НТВ, СТС и РЕН ТВ.