Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иерархи Русской Православной Церкви назвали условия, при которых закроют храмы

24 марта 2020, 21:15
Иерархи Русской Православной Церкви назвали условия, при которых закроют храмы
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Этот вопрос они готовы обсуждать с региональными властями после того, как закроются торговые центры и запретят общественный транспорт.

Московская патриархия разослала всем епархиям на территории России циркулярное письмо о мерах противодействия распространению коронавируса, а также назвала условие, при котором службы в храмах будут невозможны.

Согласно рекомендациям, церковнослужители должны сообщать региональным властям о мерах по борьбе с распространением инфекции, а в случае издания официальных документов — «принимать, исходя из пастырских соображений и заботы о людях, иные меры, не противоречащие строю церковной жизни».

Кроме того, в письме сообщается, что главы регионов должны проработать с главами основных конфессий вопрос «введения ограничений на посещение культовых учреждений на период режима повышенной готовности».

Далее уточняется, что это возможно «в случае введения властями режима, ограничивающего пользование общественным транспортом, а также посещение публичных мест, таких как торговые учреждения, организации общественного питания».