Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге «закрыли на карантин» целый дом. Это законно?

24 марта 2020, 15:20
В жилом доме появились объявления о карантине для всех жителей многоквартирника, написанные якобы управляющей компанией. Но в УК утверждают, что кто-то специально распространяет фейки от их имени на фоне всеобщей паники. Никаких дополнительных мер по карантину для всего дома Роспотребнадзор не вводил.

Объявления о «карантине» появились в доме по адресу: Машинная, 44/2 «в связи с угрозой эпидемии коронавируса». На одной из бумаг написали, что причиной стала госпитализация одного из жителей дома.

В Екатеринбурге «закрыли на карантин» целый дом. Это законно?
Фото: Вячеслав Пестриков на своей странице в Facebook

Фотографии разместил житель Екатеринбурга, пиарщик и журналист Вячеслав Пестриков на своей странице в Facebook. В комментариях он написал, что ночью двоих человек увезли в больницу с «подтвержденным диагнозом» — они приехали из Испании.

Объявление о карантине целого дома подписано УК «Чкаловская». При этом никаких печатей и подписей на бумаге нет.

В управляющей компании корреспонденту 66.RU сказали, что они не писали подобных объявлений и информации о карантине у них нет. «Я думаю, что это не более чем слухи. Управляющая компания не оповещает о домах, в которых есть какой-то вирус или инфекция. Скорее всего, это фейковые сообщения на фоне всеобщей паники», — заявили в УК «Чкаловская».

В другом объявлении, которое повесили в этом же доме, просят жильцов передать свою контактную информацию в первое поликлиническое отделение «МБУ ЦГКБ Октябрьского района».

В Екатеринбурге «закрыли на карантин» целый дом. Это законно?
Фото: Вячеслав Пестриков на своей странице в Facebook

В кол-центре детской поликлиники № 13, чьи контакты тоже указаны на объявлениях, 66.RU сообщили, что «не владеют такой информацией».

В Оперативном штабе по коронавирусу в Свердловской области заявили, что Роспотребнадзор не вводит карантин в подъездах многоквартирных домов. «Жильцы отдельных подъездов могут находиться лишь под медицинским наблюдением. Они могут свободно перемещаться, но должны сообщать о своем состоянии медикам. Это стандартная процедура. Поводов для тревоги у людей, находящихся под медицинским наблюдением, как и у жильцов других подъездов и окрестных домов, нет. Действительно, сегодня можно встретить медиков в специальных защитных костюмах. Это одна из мер безопасности. И это не значит, что кто-либо из ваших соседей имеет подтвержденный диагноз», — сообщили в штабе.