Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело о нарушении карантина

23 марта 2020, 20:16
Профессор медицинского университета вернулась из Испании, где заразилась коронавирусом. Не зная о болезни, она решила не сидеть две недели дома, а сразу пошла на работу. Экспресс-тесты выявили возможное наличие вируса у 11 ее коллег.

Уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста минздрава Ставропольского края Ирины Санниковой возбудили по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Профессора местного университета подозревают в нарушении условий самоизоляции после возвращения из страны со вспышкой коронавируса.

По данным РБК, с 6 по 9 марта Санникова была в Испании, причем руководству она об этом не сказала. Вернувшись, инфекционист продолжила ходить на работу, проигнорировав требования о двухнедельной самоизоляции. Женщина, по данным Следственного комитета, вела обычный образ жизни — «читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства».

Через неделю Ирину Санникову госпитализировали, у нее обнаружили коронавирус. Всех, кто контактировал с ней, обследовали и отправили на домашний карантин. Экспресс-тесты выявили возможное наличие вируса у 11 ее коллег, сообщает «Коммерсант».

Всего в России подтверждено 438 случаев заболевания, 9 из них — в Свердловской области.