Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент перенес голосование по Конституции из-за пандемии

25 марта 2020, 18:25
Из-за распространения коронавируса власти решили сдвинуть общероссийское голосование. Изначально предполагалось, что оно пройдет 22 апреля.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится позже запланированного срока, сообщил президент России Владимир Путин во время обращения к нации 25 марта. Точная дата проведения плебисцита станет понятна позже, исходя из эпидемиологической ситуации в стране.

Кроме того, Путин объявил следующую неделю — с 28 марта по 5 апреля — нерабочей.

О возможном переносе голосования писали «Открытые медиа» и ряд других изданий. А журналист Алексей Венедиктов сам подготовил обращение на имя Владимира Путина с просьбой отложить процедуру.

Перенос голосования связан с пандемией коронавируса. В ряде регионов страны уже запретили массовые мероприятия с участием больше 50 человек, а на участки должны были прийти 60% избирателей — так рассчитывали в администрации президента. Вариант надомного голосования предусмотрен, но лишь в ряде случаев. 66.RU рассказывал о том, как пройдет голосование.

По состоянию на 25 марта в России зарегистрированы 658 больных коронавирусом. Большая часть из них находится в Москве. Столичные власти уже запретили горожанам старше 65 лет выходить из дома. Под карантином в больницах или дома находятся люди, которые вернулись из-за границы и те, кто мог контактировать с носителями Covid-19.

В Свердловской области подтверждены 13 случаев заболевания, все они — завозные. Пациенты с Covid-19 находятся в стационаре, их родственники и друзья из близкого круга общения изолированы.