1. На сайте мывместе2020.рф есть полезные новости и советы по помощи. Чтобы перейти к действиям, нужно записаться в волонтеры на сайте dobro.ru. После регистрации по этой ссылке с вами свяжутся и расскажут, что делать. Дополнительные вопросы по участию можно задавать по почте region@volmedic.com. Вы можете попасть в одну из четырех волонтерских групп:
2. Чтобы присоединиться к отряду добровольцев штаба по координации помощи на период коронавируса, зарегистрируйтесь по ссылке. Штаб оказывает помощь людям старше 60 лет и маломобильным гражданам по доставке продуктов и лекарств.
3. Помочь фонду «Старость в радость». Если вы работаете в компании интернет-провайдера, то можно обеспечить хотя бы один из домов престарелых стабильной связью. Обычные граждане могут стать просто видеоволонтерами, общаясь с пожилыми людьми по скайпу, или записывать для них видеоролики. Также может пожертвовать деньги на средства дезинфекции, средства связи, лекарства и т. д. Во всех этих случаях надо написать на почту miryadom@starikam.org, указав в теме письма способ помощи. Например, «Дистанционный куратор» или «Видеоволонтер».
4. Помочь можно и без посредников. Разместите в подъезде объявление с предложением о помощи — например, с доставкой еды пожилым соседям, находящимся в изоляции. Хороший образец есть на сайте «Добро Mail.ru».
5. Сдать донорскую кровь. В период домашней изоляции в больницы приходит все меньше доноров, но кровь по-прежнему нужна, в том числе и для пожилых людей. Судя по донорскому светофору, размещенному в группе «Станции переливания крови ФМБА г. Екатеринбурга» в соцсети «ВКонтакте», катастрофически не хватает первой группы, второй отрицательной, третьей отрицательной и четвертой группы.
Чтобы стать донором, нужно обратиться в отделение заготовки крови Станции переливания крови по адресу: г. Екатеринбург, ул. Соликамская, дом 6, с 8 до 12 часов, кроме выходных и праздничных дней. Также принимают доноров каждую третью субботу месяца. С собой нужно иметь паспорт.
6. Если вы по какой-либо причине не можете оказать помощь способами, перечисленными выше, то хорошим делом будет просто оставаться дома в период пандемии коронавируса. Врачи по всему миру запустили флешмоб #StayHome, делая посты в соцсетях. Медики говорят, что, оставаясь дома и переходя на удаленную работу, вы останавливаете распространение коронавируса.