Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поставщики повысили оптовые цены на рис и гречку

21 марта 2020, 17:11
Поставщики повысили оптовые цены на рис и гречку
Фото: архив 66.RU
Рост стоимости круп составил до 30%.

Сети супермаркетов «Лента» и «Магнит» получили уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания, в том числе на крупы, сообщают «Ведомостям» со ссылкой на представителей ретейлеров.

Четыре из пяти крупнейших российских поставщиков гречки, сотрудничающих с сетью «Командор», уведомили компанию о повышении цен на 15–20%. В качестве причины указан рост затрат на энергоносители, обслуживание импортного оборудования и транспортных расходов, рассказал директор сети Андрей Тетерин. Дистрибуторы и поставщики риса заявили о повышении отпускных цен на 30%. Ретейлер пытается договориться с поставщиками гречки о сдерживании цен.

Средние оптовые цены на гречку выросли на 27% в феврале — марте по сравнению с декабрем-январем, заявил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. Оптовая цена в марте 2020 года в среднем составляет 40,5 рублей за килограмм, появляются предложения по 42–54 рублей.

Кроме того, из-за роста курса доллара выросли оптовые цены на тушенку, поскольку производители используют импортное мясо. Из-за роста мировых цен дорожает сахар.

Наблюдатели связывают рост цен на крупы из-за ажиотажа, вызванного распространением коронавируса.

По данным на 21 марта, общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире — 263 тысячи. В России официально заболели 253 человека, один погиб. В Свердловской области зарегистрировано шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией, погибших нет.