Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эко-проект «Немузей мусора» по сбору вторсырья выселят из «Успенского»

20 марта 2020, 10:13
Создатели экологического проекта говорят, что вряд ли смогут финансово перенести переезд в другое помещение. По их словам, сейчас они понесут колоссальные убытки, а сотрудники «останутся на улице».

Руководство торгового центра «Успенский» дало организаторам экологического проекта «Немузей мусора» месяц на то, чтобы покинуть пятый этаж ТЦ. Эко-активисты принимали у граждан вторсырье на протяжении года.

Авторы проекта рассказали, что им отказали в аренде без предупреждения. По их словам, помещение, занимающее 160 квадратных метров, будут сдавать студии парикмахеров «по более выгодной цене».

«Немузей мусора», скорее всего, закроется вообще, а организаторы понесут колоссальные убытки. «В непростой период карантина мы не сможем финансово перенести переезд», — говорят авторы проекта, добавляя, что их спасет только чудо: если появится помещение, куда они смогут переехать.

В ТЦ «Успенский» на момент публикации не смогли разобраться, кто из сотрудников должен комментировать эту ситуацию.

«Немузей мусора» ежедневно с 10 до 21 часа принимает вторсырье: бытовую технику, пластик, батарейки, железо, ветошь, одежду, дерево, стекло, бумагу и многое другое. Основатель проекта, предприниматель Илья Капустин ранее говорил, что здесь разгружают пакеты с мусором 200–300 посетителей в день. После этого мешки с отсортированным вторсырьем отправляют на склад неподалеку от ТЦ. Оттуда их забирают переработчики.