Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Даже вызов не идет»: свердловчане не могут дозвониться на горячую линию по коронавирусу

18 марта 2020, 14:36
Фото: 66.RU
Евгений Куйвашев в своем указе назвал два номера, по которым нужно звонить тем, кто недавно прилетел из страны с зарегистрированными случаями коронавируса. Один не отвечает вообще. По второму – 112 – отвечают, записывают все данные и отправляют звонить в Роспотребнадзор, где постоянно занято.

В указе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прописано два телефона горячей линии по коронавирусу: 312–08–81 и 112. Первый не работает совсем. Читательница 66.RU говорит, что пыталась дозвониться по нему много раз, но номер «не то чтобы не отвечает, а даже вызов не идет, сразу сбрасывается». Это подтверждают и другие свердловчане.

«18 февраля я прилетела из Дюссельдорфа. С 11 по 18 февраля я была в Нидерландах, Бельгии и Германии. В указе губернатора Свердловской области говорится, что я должна обратиться по номеру телефона 112 и номеру телефона (343) 312–08–81. Я честно хотела сдаться властям, хотя и чувствую себя прекрасно, симптомов никаких не было, но вдруг я тот самый бессимптомный носитель? Ну и, конечно, указанный номер телефона не работает», — написала в Facebook Ксения Другова.

До 112 дозвониться проще. Операторы записывают имя, адрес звонящего и информацию о его поездке, советуют вызывать скорую в случае появления симптомов ОРВИ, а также вызывать врача из поликлиники, если есть необходимость сдать анализы. Также некоторым операторы советуют звонить в Роспотребнадзор по номеру 350–21–64, но там часто занято. Корреспондент 66.RU дозвонился до ведомства, там заявили, что телефон часто занят, так как сотрудники физически не успевают принимать все звонки.

Получить комментарий у департамента информационной политики губернатора, почему номер 312–08–81 не работает, на момент публикации не удалось: сотрудники находятся на совещании и ответить на вопрос пока не могут.

  • В России официально подтверждены 114 случаев заражения коронавирусом, один из них — в Свердловской области.
  • 18 марта в регионе ввели режим повышенной готовности: массовые мероприятия запрещены, места скопления людей будут обрабатывать, а дети уйдут на удлиненные каникулы — с 23 марта по 12 апреля.
  • Накануне президент России озвучил позицию по ситуации с коронавирусом. Среди прочего он заявил: «У россиян должна быть вся информация по коронавирусу, нужно исключить поводы для вредных и пустых слухов и спекуляций».