Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отработанный карьер под Ивделем превратят в зеленую гору

17 марта 2020, 15:57
Отработанный карьер под Ивделем превратят в зеленую гору
Фото: предоставлено 66.RU
Шемурский карьер, где добывали медь, уже исчерпал свой ресурс. Теперь его законсервируют: отвалы покроют бентонитовыми матами, а сверху высадят траву. Спустя несколько лет искусственные зеленые холмы будет тяжело отличить от природных, говорят промышленники.

Предприятие «Святогор» продолжает восстанавливать природу Северного Урала. В 2017-м в окрестностях Ивделя произошла экологическая катастрофа — на отвалах отработанной породы скопилось много снега, когда он растаял, грязная вода скопилась в обводных каналах. Из-за дождей каналы переполнились и загрязненные воды попали в североуральские реки и в систему водозабора. Последняя из-за ветхости не смогла очистить воду.

Чтобы это не повторилось, «Святогор» вложил в реконструкцию водоочистительных систем Ивделя 44 млн рублей — предприятие провело реконструкцию станций за свой счет, без помощи местного бюджета. Отвалы, вода с которых попала в реки, решили покрыть защитным слоем. После выравнивания склонов их спрячут под специальным материалом, чтобы вода больше не смогла просочиться в отвалы, а сверху засеют травой.

О проделанной работе «Святогор» отчитался в документальном фильме. Вот он.

Экологическая ситуация уже улучшается, сказали местные жители съемочной группе, — в реки вернулась рыба, ожили водоросли и прибрежные растения.