Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытие трамвайной ветки до Верхней Пышмы сдвинули

16 марта 2020, 15:16
Открытие трамвайной ветки до Верхней Пышмы сдвинули
Фото: Ирина Смирнова, 66.RU
Ранее сообщалось, что ветку запустят в ноябре. Но строительные работы затянутся как минимум на месяц.

Работы по строительству трамвайной ветки до Верхней Пышмы завершатся 15 декабря. Об этом заявил глава Управления капитального строительства Екатеринбурга Игорь Кунгурцев.

Строители вынесли сети в зоне будущей стройки, вырубили лес, а также выкупили участки и расселили все дома. Остался только один объект — здание церкви, под него уже определили новое место. Кроме этого, рабочие уложили трамвайную линию по 250 метров в обе стороны, подготовили основание для строительства улицы Меридиональной-2, а также фундамент тяговой подстанции для генерации электричества.

Общий объем работ в пределах Екатеринбурга составит 1,3 млрд рублей. Деньги возьмут в городском и областном бюджете.

В декабре 2019 года стройка забуксовала из-за ЧП: во время замены водопропускных труб вода из озера Лебяжьего затопила участок дороги на проспекте Космонавтов. Ранее там было закрыто движение транспорта и из-за этого прилегающие магистрали в час пик вставали в пробки.

  • По проекту линию проложат от существующей конечной остановки «Фрезеровщиков» по улице Шефской через жилой район «Северная корона» — по новым улицам Меридиональной-1, Ново-Садовой, Меридиональной-2 — мимо Калиновского парка. Затем ветка выйдет на проспект Космонавтов, дойдет до ЕКАД и, наконец, до Успенского проспекта в Верхней Пышме, а финиширует в районе улицы Фрунзе.
  • Общая длина ветки — 17,7 км. На линии будут работать низкопольные трамваи, время в пути от Фрезеровщиков до конечной станции в Верхней Пышме составит 20–25 минут.
  • Госконтракт на прокладку линии получило АО «Инженерно-строительный центр УГМК». Стоимость работ составит 2,22 млрд рублей.
  • Ранее сообщалось, что трамвайную ветку запустят в ноябре.