Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужен робот-пылесос и домработница»: что ждет людей, которые переходят в режим home office

15 марта 2020, 17:30
Колонка
Общенациональный карантин ввели в ряде европейских стран. Этому примеру могут последовать и российские компании. Преподаватель Светлана Ковалева, которая больше года работает на дому, рассказывает на 66.RU, к чему нужно быть готовым, когда холодильник в двух шагах, а коллег и клиентов видишь только в скайпе.

— Год назад мы с мужем переехали из Екатеринбурга в город Зеленоградск в Калининградской области. На тот момент я уже работала из дома, а муж уволился из МТС и тоже перешел на удаленку после переезда. Теперь мы оба работаем на мой проект: обучению экспертному контенту. Муж отвечает за всю техническую часть и дизайн, а я пишу статьи, веду соцсети и веду обучение онлайн.

Каково это — работать из дома? Во-первых, удобно: красишься и одеваешься только на вебинары. Иногда ты накрашена, сидишь в блузке и в трусах. Почему в трусах, если есть масса штанов, легинсов, треников? Потому что удобно, жарко или еще чего. Чувствительность к резинке, которая давит на пузико или ткань, от которой чешется кожа, повышается, ты привыкаешь к комфорту.

После перехода на режим работы из дома я вообще не могу носить дольше двух часов ничего красивого, но неудобного. Для меня загадка, как люди проводят весь день в колготках и на каблуках или просто в обуви. Вы жили «в трусах», работая из офиса? Что ж, в этом пункте для вас разницы никакой.

Во-вторых, у котов меняется поведение. Раньше они просили жрать с утра и когда ты приходил с работы. Теперь любой твой приход на кухню воспринимается как повод попросить пожрать, и кот, как пастушья собака, загоняет тебя к миске.

В-третьих, дети. Я была уверена, что не смогу вести вебинары дома и думала снять комнатку для вебинаров. Однако даже если моя 4-летняя дочь Алиса дома, когда я работаю, она не прорывается ко мне. Не выдержала она всего один раз.

Разумеется, времени и свободы вообще станет больше. Не надо жить в общем ритме: стоять в пробках с работу и на работу, проводить минуты в очередях в продуктовом магазине по выходным. Все это можно сделать, когда большинство уйдет на работу (или будет сидеть на карантине).

Когда вы начнете работать из дома, возможно, вам понадобится:

Посудомойка. Даже если вы часто ходите в кафе и возьмете за привычку уходить из дома на обед, все равно грязной посуды будет в два раза больше, чем если бы вы восемь часов провели в офисе. Мы с мужем запускаем посудомойку не меньше двух раз в день.

Робот-пылесос. Сначала я не могла понять, почему робот, который ездил по квартире дважды в день, каждый раз собирал контейнер пыли. Потом до меня дошло: теперь нас дома двое, — в Екатеринбурге муж ходил на работу в офис, — и мы производим огромное количество крошек, шелушинок кожи, волос, всего, что превращается в пыль.

Сейчас робот сломался, мы ждем деталь, чтобы его починить. И я уже лезу на стену от необходимости мыть пол и подметать почти ежедневно. Я попыталась нанять домработницу, но неудачно — тетя второй раз не вернулась.

Домработница — о ней вообще стоит подумать. Потому что вот как выглядит твой рабочий день: встала на минуту налить себе водички и по пути на кухню подмела пол, разгрузила посудомойку, загрузила стирку, почистила раковину. Зато не приходится в выходные драить квартиру — я выполняю работу по дому в течение дня по чуть-чуть.

Спустя год в режиме home office я по-другому работать уже не могу. В офисе меня отвлекали люди, всегда хотелось залезть в «нору». Сейчас мы с мужем работаем в разных комнатах, нам так удобнее. Хочу большой дом и в нем полноценный кабинет.