Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи человек пришли поцеловать мощи Иоанна Крестителя — их привезли ради борьбы с коронавирусом

15 марта 2020, 09:55
Верующие считают, что после целования святыни заразиться невозможно. Тем не менее Священный Синод все же распорядился как можно чаще дезинфицировать кивоты и, как следствие, ковчежец с частицами мощей.

В Санкт-Петербурге тысячи верующих, несмотря на объявленную ВОЗ пандемию, пришли поклониться частицам мощей пророка Иоанна Предтечи (известного также как Иоанн Креститель). Корреспондент «Новой газеты» посчитала, что в среднем за полчаса к святыне прикладываются около 500–600 человек. При этом мощи открыты для поклонения с 8 до 23 часов ежедневно по 17 марта.

Некоторые верующие, с которыми общалась корреспондент, отрицают существование коронавируса, другие считают, что для христиан он не опасен: «Бог-то разве даст нам здесь заразиться? Я думаю — нет. Мы и причащаемся из одной ложки все. А там и туберкулезные могут быть, и даже СПИД. Но все по вере. Если вы верите, что Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа, все у вас будет нормально».

Русская православная церковь не отказывается от проведения служб, причастия из общего потира — чаши — и лжицы. Вместе с тем митрополит Волоколамский Иларион, один из приближенных патриарха Кирилла, допустил возможность причастия с помощью одноразовых ложечек. Ранее Синод РПЦ распорядился чаще дезинфицировать оклады икон и подавать запивку после причастия из одноразовых стаканчиков.

  • В Храм-на-Крови тоже очереди — 14 марта туда привезли образ Матроны Московской с частицей мощей. В епархии заверили, что дезинфицируют икону после каждого верующего.
  • Клирики ряда церквей Московского патриархата уже попросили верующих временно воздержаться от целования икон. Все католические церкви в Риме, храм Рождества Христова в Вифлееме, мечети в Таджикистане закрыты.