Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский священник возглавит епархию РПЦ в Аргентине

12 марта 2020, 10:10
Епископ поедет в Аргентину из Алапаевска. Его предшественника отправили на покой.

Аргентинскую и Южноамериканскую епархию в ближайшее время возглавит епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Это решение приняли на заседании Святейшего Синода РПЦ, сообщают на сайте Московского патриархата.

Епископ Леонид родился в Алапаевске. Там он работал хирургом до 2012 года, а затем принял монашеский постриг и получил священнический сан. В 2018 году священнослужитель стал епископом Алапаевским и Ирбитским. Сейчас он отправится в Аргентину – именно там находится Аргентинская и Южноамериканская епархия. Временное управление Алапаевской епархией поручили митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

Предыдущего митрополита Аргентинского Игнатия (Пологрудова) решили «почислить на покой». В конце марта ему исполнится 64 года. Теперь Игнатий будет жить в Москве.

На заседании Святейшего Синода РПЦ приняли еще одно кадровое решение. Так, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений (Кульберг) стал зампредом отдела по религиозному образованию и катехизации с сохранением. При этом он продолжит управлять епархией.