Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Таиланда ужесточили въезд для россиян из-за коронавируса. Как теперь туда лететь

11 марта 2020, 16:37
Если раньше граждане РФ могли оформить визу по прибытии в страну, то сейчас им придется делать это заранее. Нововведение коснется тех, кто поедет в королевство больше чем на 30 дней.

Из-за распространения коронавируса власти Таиланда отменили возможность оформления виз по прибытии в страну для граждан 18 государств. Помимо России в список вошли Болгария, Бутан, Китай, Кипр, Эфиопия, Фиджи, Грузия, Индия, Казахстан, Мальта, Мексика, Наура, Папуа Новая Гвинея, Румыния, Саудовская Аравия, Узбекистан и Вануату, сообщает Reuters.

Кроме этого, безвизовый режим отменили для граждан Южной Кореи, Италии и Гонконга.

ТАСС со ссылкой на сотрудников МИДа Таиланда сообщает, что ограничения затронут не всех российских туристов. Они касаются тех, кто приезжает в Таиланд на срок более 30 дней. «Если российский гражданин прилетит завтра в Таиланд, то он без проблем получит во время прохождения иммиграционного контроля штамп для нахождения на территории королевства», — заверили в МИД.

Если же человек собирается в Таиланд надолго, ему нужно обратиться в посольство Таиланда в своей стране до вылета. Скорее всего, там потребуют предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие коронавируса.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев сообщил корреспонденту 66.RU, что пока непонятно, насколько сильно ужесточения скажутся на туристическом бизнесе.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

— Мы сегодня отправили официальные запросы в Ростуризм, МИД Таиланда. Ждем ответа. Пока не вполне понятно, что это означает. Если ограничения действительно скажутся на туризме, то это будет огромным ударом.

В Таиланде коронавирусом болеют 59 человек, двое заболевших — сотрудники аэропорта Бангкока Суварнабхуми. Из них 34 выздоровели и один скончался. Всего в мире медики зафиксировали 119 тыс. случаев нового вируса, 20 из них — в России.