Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Александра Высокинского чистит город от сосулек угрозами возбуждения уголовных дел

10 марта 2020, 11:50
Администрация Александра Высокинского чистит город от сосулек угрозами возбуждения уголовных дел
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За последний месяц на Уралмаше четыре человека пострадали от падения льда с крыши дома. Мэрия решила напомнить собственникам и УК, что не имеет отношения к чистке крыш.

Администрация Екатеринбурга напомнила собственникам и управляющим компаниям о возможной ответственности за сосульки и снег на крышах. «В [обязанности] собственников и УК входит чистка от снега крыш домов, балконов и козырьков над подъездами от снега. Невыполнение этих требований влечет административную и, в случае причинения ущерба имуществу или вреда здоровью людей, — уголовную ответственность», — сказано в заявлении мэрии.

Пристройки к дому, которые не предусмотрены проектом здания, собственники должны чистить самостоятельно, подчеркивает администрация. Речь идет о козырьках, эркерах, балконах и лоджиях, которые построили владельцы квартир.

Накануне глыба льда упала на 37-летнюю женщину с двумя детьми четырех лет с крыши дома № 55 по улице Победы. Из-за ушиба головы женщина не могла стоять. Прохожие завели ее в магазин на первом этаже здания и вызвали скорую. От госпитализации пострадавшая отказалась. Прокуратура и следственный отдел СК в Орджоникидзевском районе проводят проверку. Женщина и дети пройдут судмедэкспертизу. Если вред их здоровью подтвердится, может быть возбуждено дело.