Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самая страшная ночь в году: как я работала в цветочном ларьке 8 Марта

Для одних 8 Марта — праздник и выходной, для других — настоящий кошмар. Например, для продавцов цветов. В студенческие годы я на протяжении четырех месяцев зарабатывала деньги на кино и кафешки, работая в ночную смену в цветочном киоске в районе Шарташского рынка. Моя смена как раз выпала на 8 Марта. И вот как это было.

Я не относилась к работе в цветочном серьезно. Киоск стоял среди деревьев, его почти не было видно, поэтому и покупатели, особенно по ночам, заходили редко. Там я смотрела сериалы по ноутбуку, читала книги, готовилась к лекциям, приглашала друзей — в общем, все то, что обычно делаешь дома. Ночью вешала надпись «Открыто, стучите» и ложилась спать на раскладушке. Может и стучали, но я никого не слышала.

Но в мартовские праздники расслабленной работе пришел конец. Началось все с того, что накануне в киоск привезли десятки упаковок с розами. Цветы нужно было подготовить к празднику, когда даже в нашем киоске ждали ажиотаж. Это значит оторвать листья и шипы. Чтобы было проще, нас, двоих ночных продавщиц, поставили в одну смену помогать друг другу.

Думала, мы управимся быстро, но нет. Это заняло всю ночь! Самое тяжелое — отщипывать шипы на розах. Это можно делать резаком, но пальцем гораздо быстрее. Вот только после цветов 30 он начинает болеть. Спустя несколько часов я уже не понимала, что происходит — цветы слились в большой цветной поток. Как мы справились, не знаю. От запаха роз уже тошнило. Больше всего надеялась, что 8 Марта мне их никто не подарит. Пальцы огрубели, как у гитариста. До сих пор немного передергивает, когда смотрю на розы — сразу представляю, сколько шипов там надо оторвать.

В ночь на 8 Марта я работала одна. Дневная продавщица, веселая немолодая женщина, мне заявила: «Не расстраивайся. 8 Марта люди приходят за цветами с любовью, тебе самой приятно будет». Ага. В эту ночь я видела все что угодно, только не любовь.

Покупателей было действительно много — страшно представить, что происходит в более популярных киосках. Сначала приходили более-менее адекватные люди. Самые нормальные букеты и те злосчастные розы разобрали в первую половину смены. Но у меня сложилось впечатление, что эти люди покупали цветы для галочки: хватали первые попавшиеся и быстро убегали. «Чо, как думаете, устроит ее?» — посоветовался один из кавалеров, небрежно теребя в руках букет из хризантем.

В середине ночи на полках остались криво слепленные букеты и отдельные цветы с прошлых дней. Да и публика стала все пьянее и неадекватнее. Зашел мужчина, еле стоявший на ногах, схватил три розы. Я со стыдом наблюдала, как с них осыпалась половина лепестков. Но он, кажется, этого даже не заметил. Я предложила взять другие, но он отмахнулся, купил и ушел шатаясь.

Еще заглянула группа подростков. В пакетах звенели бутылки. Видимо, пошли к подружкам развлекаться. Взяли каждый по одному плохонькому тюльпану — только такие и остались. Романтики.

Потом зашел еще один пьяный мужчина. Судя по всему, больше хотел поболтать, чем цветы купить. Взял наугад один из оставшихся букетов и начал рассказывать. Оказалось, что жена на него очень обиделась, чуть ли не разводиться собирается. Ну и пусть, говорит, но 8 Марта — цветы подарить надо. «Достала меня. Глупая, злая. Станет добрее, если я ей цветы подарю?» Он еще много чего рассказывал, а я ждала, пока он уйдет. Мужчина все говорил и говорил. Пришлось сказать, что закрываюсь. Кстати, цветы он так и не взял — поставил букет на место. Оказалось, что денег нет.

А я действительно решила закрыться. В магазине уже стоял запах перегара, а цветов нормальных не осталось. Даже пьяные смотрели на все это мутными глазами и уходили. Но тут в киоск ввалилась женщина, тоже сильно выпившая. Цветов ей было не надо — просила такси вызвать. Денег тоже не было. «Пожалуйста, заплатите за такси, я вам потом отдам». Она чуть не плакала. Сказала, что оставит в залог свой диплом о высшем образовании — завтра зайдет. Вызвала ей такси, женщина уехала. За дипломом она не вернулась.

Ушла из цветочного я перед 9 мая. Помню, как начальница мне сказала, что не успела купить гвоздики на базе — их все разобрали. Она предложила мне походить по памятникам и пособирать их. «Деньги себе заберешь», — хитро улыбнулась она. Тогда я решила, что пора завязывать с этой работой.