Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компанию Puma обвинили в создании кроссовок с портретом Гитлера

3 марта 2020, 18:15
В соцсетях связывают это с тем, что основатель фирмы Рудольф Дасслер вместе с братом состоял в Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Во время правления фюрера их семья стала самой богатой в Херцогенаурахе.

Кроссовки Storm Adrenaline Puma выпустила осенью 2019 года. Стоимость модели — 4990 рублей. В фирме отмечали, что оригинальные резкие линии ранта и внешней подошвы напоминают зигзаги штормовых молний. На днях пользователи Pikabu заметили на кроссовках не только молнии, но и замаскированный портрет Адольфа Гитлера.

Они связали это с тем, что основатель компании Рудольф Дасслер вместе со своим братом входили в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Их семья разбогатела тогда, когда к власти пришел Гитлер. Национал-социалисты тратили много денег на спорт, а активной молодежи нужна была спортивная обувь. Так Дасслеры стали самой богатой семьей в Херцогенаурахе.

Некоторые с таким сравнением не согласны и утверждают, что видят портрет писателя Николая Гоголя: «А у меня вот этот писатель сразу в памяти всплыл, глядя на эти кроссовки. Имхо, обвинителю надо либо над своим развитием поработать, либо просто перестать цепляться ко всему подряд». Кто-то из пользователей версии объединил и назвал кроссовки «Адольф и Гоголь».

Есть версия, что кроссовки похожи на портрет изобретателя Николы Теслы.

Вопрос
А кого вы видите на кроссовках?
  • 15%
  • 25%
  • 1%
  • 59%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию