Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На маму первоклассницы завели уголовное дело за поддельную регистрацию

3 марта 2020, 11:25
На маму первоклассницы завели уголовное дело за поддельную регистрацию
Фото: архив 66.RU
Женщина предоставила свидетельство о регистрации в доме недалеко от гимназии № 120, чтобы ее ребенок поступил именно в эту школу.

Обман обнаружили сотрудники районной прокуратуры. Они запросили информацию в миграционном отделе ОП № 5 УМВД России и «Центре муниципальных услуг». Там не смогли подтвердить, что девочка зарегистрирована в Ленинском районе.

Прокуратура отправила материалы в полицию, где возбудили уголовное дело по статье «Использование заведомо подложного документа» — часть 3 статьи 327 УК РФ. Женщине, чья дочь в этом году пойдет в первый класс, грозит ограничение или лишение свободы, либо принудительные работы на срок до года.

  • В середине 2019 года фигурантами таких же уголовных дел стали родители четырех первоклассников. Они предоставили поддельные свидетельства о регистрации, чтобы зачислить детей в школы № 25, № 11, № 23 и № 69.
  • Чтобы не случилось неразберихи, в 2020-м чиновники поменяли порядок записи в школы: во-первых, ее разбили по районам, во-вторых, «Госуслуги» и информационная система мэрии стали независимы друг от друга. Основной этап записи уже прошел, но вот чек-лист, который пригодится родителям в будущем.