Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат гордумы Константин Киселев вернулся из Италии и сам посадил себя на карантин по коронавирусу

2 марта 2020, 09:34
Депутат гордумы Константин Киселев вернулся из Италии и сам посадил себя на карантин по коронавирусу
Фото: со страницы Константина Киселева в Facebook
Константин Киселев будет работать из дома. В думе Екатеринбурга его решение поддержали – ранее председатель Игорь Володин сам предлагал отправить на карантин чиновников мэрии во главе с Екатериной Куземкой.

Депутат Константин Киселев, вернувшись из Италии, заявил, что до 15 марта отменяет все встречи и отказывается от посещения массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса. В стране зафиксировали вспышку этой инфекции, но официально нет никаких распоряжений о карантине после ее посещения.

«Работаю дома. С руководством думы я это согласовал. И был поддержан, тем более, что сегодня именно дума и депутаты, а не администрация, более жестко ставят вопрос о профилактике, о мерах предосторожности», — написал Константин Киселев на своей странице в Facebook.

Так депутат поддержал своего начальника, председателя гордумы Игоря Володина. В конце февраля тот требовал отправить на карантин заместителя мэра Екатеринбурга Екатерину Куземку и чиновников, которые вернулись из командировки в Италии, куда отправились за бюджетные деньги. Но Александр Высокинский отнесся к этому предложению как к шутке.

Константин Киселев же отметил, что в России вообще недостаточно хорошо выстроена работа по борьбе с возможным распространением коронавируса. В Италии, отметил депутат, любой человек при желании может позвонить медикам с просьбой, чтобы его проверили. В России Киселев тоже просил врачей взять у него анализы, но ему ответили, что эта функция не медиков, а Роспотребнадзора. «То есть нужно специальное решение федерального Роспотребнадзора, чтобы у простого гражданина, прибывшего из Италии, взяли анализы. А Италии на момент моего обращения не было в списке стран, по которым идет работа. Были Китай, Иран, Южная Корея. Соответственно, гуляй, Вася», — заметил он.

Киселев на своей странице публично попросил взять у него анализы и призвал внести правило проверять тех, кто приехал из Италии, во всевозможные инструкции.

По его словам, в Италии вспышку вируса заметили не сразу, но когда осознали, начали действовать оперативно — закрывать школы и отменять мероприятия. В России же у людей, вернувшихся из Италии, берут анализы через неделю, заметил Киселев.

Еще один момент, который он отметил, — это то, что в Италии людей лечат — кого-то на дому, кого-то в больницах. Врачей не хватает, поэтому привлекают даже тех, кто уже на пенсии. «Что у нас? Пока не ясно. Но точно понятно, что, если, не дай Бог, полыхнет, то никаких загородных лагерей не хватит», — подчеркнул Киселев.

Депутат рассказал, что по прилете в Москву подписал две бумаги — в самолете и аэропорту. Там указал свои данные и маршрут движения. Его проверили тепловизором. «Хотя отношение позитивное к учету, но впечатление, что ставка не на выявление и лечение, а на полицейские методы и стремление прикрыть свой зад, отчитаться. И потому выдают памятку, а не берут анализ», — заявил он.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом достигло 88 тыс. человек, 3044 погибли. Инфекция распространилась уже на 60 стран мира. После Китая и Южной Кореи Италия — третья страна по распространению коронавируса. Там зарегистрировали свыше 1600 заболевших, погибли 34 человека.