Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы настоящий?» Владимир Путин ответил на вопрос о своих двойниках

27 февраля 2020, 12:29
По словам президента, тема с использованием дублеров обсуждалась один раз — в нулевые. Дублер должен был ездить по менее безопасному маршруту и появляться на людях.

В начале 2000-х служба безопасности предлагала Владимиру Путину воспользоваться услугами двойника. Как рассказал президент в интервью ТАСС, дублера хотели использовать «в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом». Глава государства не стал вдаваться в детали, но объяснил, что двойник должен был появляться на публике вместо него.

«[Я настоящий и двойника у меня нет и не было.] В начале нулевых такая тема возникала. Я отказался от этих двойников», — сказал Владимир Путин.

Как уточняет ТАСС, Путину уже задавали такой вопрос: в 2001 году жительница Костромской области предположила, что президент использует похожего на него мужчину, чтобы везде успевать. На это Владимир Путин ответил, что не прибегает к таким уловкам.

Тему двойников давно поднимают конспирологи. В Сети предполагаемым дублерам президента даже дали клички: Говорун, Дипломат, Банкетный, Удмурт, Кучма и другие. При этом «оригинал» Владимира Путина, по версии пользователей, умер или «уничтожен».