Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шесть лет назад убили Бориса Немцова. С тех пор его именем называют улицы и скверы, но только не в России

27 февраля 2021, 17:03
Шесть лет назад убили Бориса Немцова. С тех пор его именем называют улицы и скверы, но только не в России
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Официальные объекты имени Бориса Немцова есть в США, на Украине и в Европе.

27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве убили политика Бориса Немцова. По обвинению в убийстве в 2017 году были осуждены пять человек. Непосредственного заказчика суд так и не назвал. Европейский парламент в своей резолюции назвал гибель Немцова «самым громким политическим убийством в новейшей истории России».

В последние годы по всему миру появляются скверы, улицы и площади имени Бориса Немцова. В России официальных мест, которые бы получили имя убитого оппозиционера, нет. В качестве исключения можно назвать только Немцов мост — народный мемориал на месте преступления.

Где уже есть площади и скверы Немцова

27 февраля 2020 года в Праге официально переименовали площадь Pod kaštany (Под каштанами), на которой находится посольство РФ в Чехии, в площадь Бориса Немцова. Такое решение ранее принял городской совет Праги «в контексте с соответствующей петицией, подписанной 4,5 тысячами жителей».

Площадь Pod kaštany в Праге

Есть площадь Бориса Немцова в Вашингтоне, она находится перед зданием посольства России. Решение о переименовании места было принято в 2017 году.

Площадь Бориса Немцова в Вашингтоне

В мае 2018 года городской совет Вильнюса решил назвать сквер перед посольством России на улице Латвю именем Бориса Немцова. В церемонии открытия в том числе участвовали министр иностранных дел Латвии и мэр Вильнюса.

Сквер Немцова в Вильнюсе

В ноябре 2018 года скверу возле российского посольства в Киеве было присвоено имя Бориса Немцова.

Сквер в Киеве

В первые же дни после убийства Бориса Немцова появилось предложение о переименовании Большого Москворецкого моста в Немцов мост, но оно не было принято властями столицы. В дальнейшем на этом месте появился стихийный народный мемориал. Несколько раз его полностью уничтожали.

Народный мемориал на Москворецком мосту

Попытки увековечить Немцова в России

В 2015 году депутат городской думы Дмитрий Головин предложил присвоить одному из объектов Екатеринбурга имя оппозиционного политика Бориса Немцова. Это могла быть новая улица, площадь, сквер, проспект или шоссе. Инициативу Головина поддержал мэр города Евгений Ройзман. Однако депутаты гордумы не одобрили инициативу: народные избранники объяснили свое нежелание называть улицу в честь оппозиционного политика тем, что Немцов не имеет отношения к Екатеринбургу.

В 2018 году движение «Открытая Россия» в рамках федерального проекта «Великие имена России» предложило назвать аэропорт Нижнего Новгорода в честь губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. В итоге аэропорт Стригино стал носить имя Валерия Чкалова.

В 2019 году жители поселка Матвеевка в городе Домодедово Московской области попытались присвоить безымянной улице имя Бориса Немцова, но столкнулись с неприятием со стороны властей и от идеи отказались.

Переименовать улицу в честь убитого Немцова предлагали в Москве, Ярославле, Лондоне и Таллине.

Митинги памяти Бориса Немцова

Традиционно в день убийства Бориса Немцова проходят митинги и шествия в его честь. Но в этом году их не стали проводить из-за коронавирусных ограничений. Вместо них в Москве чиновники разрешили участникам акции приносить цветы к месту убийства оппозиционера, но без политических лозунгов и с соблюдением социальной дистанции. В других регионах страны проходят «вахты памяти»: жители приносят цветы к фотографиям Бориса Немцова, установленным в определенных места. В Екатеринбурге это памятник Татищеву и де Геннину.

Кроме того, в этот раз к дню годовщины убийства Немцова приурочили пикет «Я выхожу! За убитых и репрессированных! За справедливость и возмездие!». В Екатеринбурге эта акция должна была начаться в 14:00 у Дворца молодежи, но на нее никто не пришел.

В Екатеринбурге количество участников акций постепенно сокращается. Если в 2015 году почтить память политика собралось около ста человек, то в 2017-м — уже 25. В 2019 году в центре Екатеринбурга организовали «Вахту памяти». За первые сорок минут возложить цветы к портретам Бориса Немцова пришли трое пенсионеров. 27 февраля 2021 года акция тоже оказалась немногочисленной — за час к площади Труда с цветами одновременно пришли всего 10 человек.