Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заксобрание легализовало строительство мусоросжигательных заводов, против которых выступает губернатор

26 февраля 2020, 12:40
Заксобрание легализовало строительство мусоросжигательных заводов, против которых выступает губернатор
Фото: архив 66.RU
Мусоросжигательных заводов в регионе пока нет. Губернатор Евгений Куйвашев не раз заявлял, что сортировка, переработка и вторичное использование мусора эффективнее его уничтожения в печах. Однако еще год назад у него была другая точка зрения.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли поправки в закон об отходах производства и потребления. Они добавили строчку о том, что сжигание мусора ради получения тепловой и электроэнергии можно считать утилизацией. Так региональный документ привели в соответствие с федеральным, куда сжигание мусора внесли еще в декабре.

Поправки приняли по инициативе прокуратуры региона. Докладчик — и. о. старшего помощника прокурора Игорь Курилович на вопрос коммуниста Александра Ладыгина о строительстве мусоросжигающих заводов в регионе ответить не смог. «Нам нужно привести формулировку закона в соответствие с федеральным законодательством. Когда они вступят в законную силу, думаю, правительство будет заинтересовано в работе этих норм, значит, и заводы такие не появятся», — добавил он.

Председатель комитета по природопользованию Сергей Никонов назвал законопроект «терминологической правкой» и заверил, что новые правила не коснутся схемы переработки мусора в Свердловской области. Законопроект поддержал 41 депутат из 42 присутствующих.

  • В январе 2019 года губернатор Евгений Куйвашев заявил, что у области есть проект мусоросжигающего завода: «У нас есть проект по мусоросжиганию. Мы рассматриваем такие проекты — превращение мусора при сжигании в электрическую или тепловую энергию. В каждом конкретном районе нашего региона будут такие нестандартные подходы».
  • Однако позже власти решили, что в первую очередь на Среднем Урале появятся предприятия по сортировке и переработке мусора, чтобы материалы можно было вновь пустить в производство.
  • Это подтвердил и министр ЖКХ Николай Смирнов — он заверил жителей Красноуфимска, которые протестовали против предприятия неподалеку, что сжигания мусора там не будет.