Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От имени арестованного Александра Литреева рассылают сообщения с просьбой перевести 250 тысяч рублей

26 февраля 2020, 12:12
От имени арестованного Александра Литреева рассылают сообщения с просьбой перевести 250 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Авторами сообщения могут быть как мошенники, так и сам Литреев. По словам его адвоката, случаи вымогательства со стороны других заключенных нередки.

Адвокат Алексей Бушмаков получил от имени арестованного создателя приложения «Красная кнопка» Александра Литреева СМС с просьбой перевести ему 250 тысяч рублей. Автор сообщения обещает рассчитаться позднее.

Алексей Бушмаков рассказал корреспонденту 66.RU, что сейчас он пытается выяснить, кто отправил такое сообщение. Это могут быть обычные мошенники, но есть вероятность, что Литреева вынудили обратиться за деньгами другие заключенные. «Такое бывает, к сожалению. И в Екатеринбурге распространено. Не знаю, кто это написал. Будем выяснять», — заявил Бушмаков.

В сообщении указали номер карты. Бушмаков уже выяснил, что ее получили в Татарстане, но это не значит, что вымогатель находится там. Карту могли передать. По словам адвоката Литреева, кто бы ни были вымогатели, переводить деньги нельзя ни в коем случае.

«Действительно, человеку могут угрожать изнасилованием, шантажировать его. Но вестись нельзя. Отдашь один раз — будешь отдавать всю жизнь. Даже если угрозы реальные, поощрять нельзя», — говорит Алексей Бушмаков.

Но, по его мнению, скорее всего, в данном случае это обычные мошенники, которые просто написали сообщение от имени Литреева. Доказательством служит то, что в сообщении они написали «Саня», а Александр Литреев ненавидит, когда его так называют, и сам так не представляется.

По словам Бушмакова, с родственниками заключенного он не связывался. Но, говорит адвокат, у них есть четкая установка — все контакты с Литреевым только через адвоката.

  • Александра Литреева задержали сотрудники ДПС в Екатеринбурге 22 февраля, когда он вместе со студенткой УрФУ ехал в отель на каршеринговом автомобиле. Пару доставили в отдел полиции. В носке IT-специалиста обнаружили наркотик MDMA весом до одного грамма. По версии следствия, Литреев забрал закладку по пути в отель. На заседании об избрании меры пресечения он признал свою вину. Студентка проходит по делу как свидетель.
  • Литреева арестовали на два месяца. Ему вменяют ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение наркотиков».
  • 23-летний Литреев основал компанию «Vee Security Россия», которая во время блокировки Telegram предлагала прокси для обхода блокировок, а также создал проект «Красная кнопка», с помощью которого можно сообщить правозащитникам о собственном задержании на митинге. Кроме того, Александр занимается деанонимизацией силовиков и входит в общественное движение либералов за личные, экономические и политические свободы «Чайный клуб».