Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Союз женщин обиделся на спикера гордумы Игоря Володина за слова о медленно бегающих полицейских в юбках

26 февраля 2020, 09:43
Председатель Екатеринбургской городской думы высказал мнение, что женщинам сложно догонять преступников.

Председатель Союза женщин России и бывший член Совфеда Екатерина Лахова в интервью радиостанции «Говорит Москва» раскритиковала мнение спикера гордумы Екатеринбурга Игоря Володина о женщинах-полицейских.

Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России:

— Я считаю, что это совершенно не объективная оценка в отношении женщины. Это обычное отношение мужчин, что женщина — это слабый пол и она не сможет работать в полиции. Это неправильно. Женщины могут все, в отличие от мужчин, в том числе и рожать.

Лахова отметила, что «есть хорошие полицейские мужчины, есть хорошие полицейские женщины, как и в любой профессии».

По мнению главы Союза женщин России, Володин «ориентируется на свой конкретный пример, поэтому когда будет больше положительных примеров и они будут освещаться СМИ, тогда будет другое отношение». Екатерина Лахова уверена, что «когда вопрос стоит жизни или смерти, защиты семьи, родины, женщина наравне с мужчинами, ничуть не хуже».

Во вторник, 25 февраля, выступая на заседании гордумы, Игорь Володин заявил, что женщинам-полицейским сложно в юбках догонять преступников.

Игорь Володин, спикер Екатеринбургской городской думы:

— Заедьте в юридический институт — там 50 процентов, я извиняюсь, конечно, женщин учится. Я за, осваивают мужскую профессию, но когда на патрульно-постовой службе находятся женщины, как они догонят преступника? Сложно. Тем более в юбке.

Володин также отметил, что из-за большого числа женщин в профессии мужчинам-полицейским «стало неинтересно работать в полиции».

На заявление председателя гордумы также отреагировал оппозиционный политик Алексей Навальный: он ретвитнул карточку 66.RU с цитатой Володина и подписал: «Тем более на каблуках».