Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биография Сталина под «Миллион алых роз» в исполнении грузинского хора. Новый фильм Леонида Парфенова

23 февраля 2020, 10:10
Биография Сталина под «Миллион алых роз» в исполнении грузинского хора. Новый фильм Леонида Парфенова
Фото: скриншот видео на канале Парфенон «Русские евреи. Фильм 2»
Леонид Парфенов провел премьерный показ документальной ленты «Русские грузины. Фильм первый» в Ельцин Центре. В нем рассказывается история нашей страны, но со смещенным акцентом в пользу грузинских политических и культурных деятелей. Парфенов ответил на вопросы аудитории. Но отвечал он настолько лаконично, что успел поговорить обо всем грузинском: от роли личности Сталина в истории до возобновления прямого авиасообщения с Тбилиси.

В 2018 году Парфенов создал три фильма про русских евреев. Как рассказал журналист, они стали первой частью трилогии фильмов о выдающихся деятелях имперского, советского и российского обществ. 22 февраля автор презентовал новую часть этой трилогии — «Русские грузины». Сейчас Леонид Парфенов планирует доснять вторую часть фильмов про грузин, а в будущем завершить трилогию документалками о русских немцах.

В фильме рассказывают о генерале Багратионе, примитивисте Пиросмани и других. Особенно подробно – о Петре Багратионе, обеспечившем многочисленные победы российской армии в первой четверти 19 века, и об Иосифе Сталине, сформировавшем советский образ жизни, который отчасти сохранился до сих пор.

Фильм снят при поддержке грузинского предпринимателя Пааты Гамгонеишвили. По словам Парфенова, лента — это рассказ о России, где есть герои и злодеи, искусство и политика. Для него это некая попытка зафиксировать прошлое, когда обрусение было способом в империи или Союзе сделать карьеру, а иначе — твое место в Тбилиси.

Кинолента делает слепок прошлого, которое так или иначе влияет на настоящее. Фильм пока не доступен в интернете, но до 26 февраля его можно посмотреть в Ельцин Центре.

После показа фильма Леонид Парфенов ответил на вопросы. Очень коротко:

  • При любом социальном строе Россия приходит к монархии. Даже если к власти придет условный Навальный — Кремль всех исправит. Как остановить это? «Ну, судя по такой постановке вопроса — надо менять офис».
  • Кто для Вас является главным грузином в истории? «Наверно, все-таки Сталин. Его невозможно выпилить из истории. Мы все еще барахтаемся в наследии Советского Союза, который создал именно он. Реальный социализм — это «сталинский социализм». Это было натуральное большое правление, как Викторианская эпоха. Дольше него правили только Екатерина Вторая и Николай Второй».
  • Оказала ли национальность Сталина влияние на его правление? «Правление Сталина было в целом русским. Не думаю, что сыграла роль его национальность. Он очень рано для себя избрал русскую карьеру, когда еще собирался быть священником».
  • Когда вернут прямое сообщение с Грузией? «Думаю, скоро. Мы страна небогатая. Маршрут в Грузию был довольно демократическим. Авиакомпании уже требуют большие денежные компенсации от правительства, и это становится экономически невыгодно. Мы многих актеров привезли из Грузии и, конечно, это было дороже для нас».
  • Как вообще можно восстановить отношения с Грузией? «Я уверен, что в конце концов, на счастье двух государств, мы просто встретимся в Европе. Кстати, в Грузии я все время слышу одобрительное отношение к Западному образованию и принципам жизни. Никому даже не приходит в голову, что Россия может подавать в этом пример».
  • Будет ли подобный фильм про русских украинцев? «Нет, не будет. В случае с украинцами нет такого жесткого контраста, когда они переставали быть украинцами и начинали русскую карьеру».
  • И напоследок — анекдот! «Грузин объясняет детям: «Дети, запомните: на русском «вилька» и «тарелька» пишутся без мягкого знака. А «сол» и «фасол» с ним. Это невозможно понять, но нужно запомнить».