Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ получила 173 млн из бюджета РФ на уральские духовные центры. Другим конфессиям субсидии не дают

21 февраля 2020, 13:54
РПЦ получила 173 млн из бюджета РФ на уральские духовные центры. Другим конфессиям субсидии не дают
Фото: архив 66.RU
За последние четыре года по всей стране только организации, связанные с Русской православной церковью, получали финансирование из Федерального агентства по делам национальностей.

В 2018-2019 годах три организации «в сфере духовно-просветительской деятельности» в Свердловской области получили федеральную поддержку. Всего Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) выделило структурам, связанным с Русской православной церковью, 4,5 млрд рублей за четыре года. В своем расследовании Znak.com, указывал, что заявки на получение субсидий в 2019-2020 годах подавали 34 организации, 33 из них были одобрены. Все они — от организаций, которые либо напрямую учреждены епархиями РПЦ, либо связаны с ними.

В Свердловской области субсидии получили:

  • 65 млн рублей. АНО центр содействия в духовно-просветительской деятельности серовской епархии «Преображение» (Серов) на строительство духовно-просветительского центра.
  • 63 млн рублей. АНО «Духовно-просветительский центр «Каменский» (Каменск-Уральский) на строительство духовно-просветительского центра.
  • 45 млн рублей. АНО по созданию, восстановлению и деятельности Духовно просветительских центров Нижнетагильской епархии (город Нижний Тагил) на «государственную поддержку мероприятий в сфере духовно-просветительской деятельности, направленных на снижение межэтнической и межконфессиональной напряженности на территории РФ».

Как отмечает телеграм-канал «Екатеринбургерная», в Свердловской области на территории региона действуют 19 конфессий. Однако поддержку получила только Русская православная церковь.

По подсчетам РБК, в 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд рублей.