Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область вернула 287 млн рублей федеральному бюджету из-за ошибки мэрии Екатеринбурга

20 февраля 2020, 19:32
Город получил 286,8 млн рублей, пока готовился к чемпионату мира по футболу. На эти средства в лизинг купили 170 низкопольных «зеленых» автобусов. Они еще не в собственности муниципалитета, потому что лизинговые платежи не закончены. Федерация посчитала, что автобусы не куплены, и потребовала деньги назад. Теперь расплачиваться за лизинг вынуждена администрация Екатеринбурга, а деньги вернулись в казну.

Больше полутора сотен автобусов приобрели у Минского и Нефтекамского автозаводов в рамках официальных госзакупок. При этом мэрия нарушила условия, по которым регион получил деньги из федерального бюджета — общественный транспорт должны были сразу приобрести в муниципальную собственность, пишет Znak.com.

«Право муниципальной собственности на закупленные по лизингу автобусы возникнет только после полной оплаты лизинговых платежей. Проверяющими органами это истрактовано как отсутствие приобретения автобусов и нарушение условий получения федеральных средств. В аналогичной с нами ситуации оказались также Самарская область и другие регионы страны», — уточнили в региональном минфине.

Чиновники объяснили, что ситуация возникла потому, что федеральное казначейство изменило расчеты, после того как Свердловская область уже сдала отчетность. «В результате цифры, которые касались доли федерального софинансирования, оказались больше и частично были востребованы к возврату», — уточнили в министерстве.

Правительству региона пришлось вернуть 400 млн рублей в федеральный бюджет. Это деньги, которые выделяли разным министерствам: министерству АПК — 31,3 млн, минстрою — 25,9 млн рублей, министерству соцполитики — 631 тысячу рублей и так далее. Большую часть суммы составил возврат за автобусы.

  • По информации депутата Госдумы Льва Ковпака, к 2024 году Екатеринбург получит еще 30 трамваев и 147 автобусов большого класса вместимости. Об этом он и его коллеги договорились на встрече с замминистра транспорта.
  • В 2019 году администрация Екатеринбурга не смогла потратить 142,4 млн рублей на возведение новых садиков, школ и объектов соцкультбыта. Деньги должны были потратить на школы в Академическом, на Уральской, Тенистой, Калинина, Фрезеровщиков. 53,7 млн рублей не дождался центр «Эрмитаж-Урал».
  • Глава областного минстроя Михаил Волков корил городскую команду за неправильное оформление документов, из-за которого затягивается использование денег.