Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полпреда Цуканова допросят по делу о клевете, возбужденному в отношении пиарщика Ширшикова

17 февраля 2020, 19:51
Ярослава Ширшикова обвиняют в призывах к массовым беспорядкам и в клевете. По его словам, претензии силовиков возникли после поста, посвященного майским протестам у Драмтеатра.

Полпредство направило в суд письмо с просьбой включить Николая Цуканова в процесс по делу о клевете. Как сообщил в соцсетях фигурант дела, пиарщик Ярослав Ширшиков, полпред «сейчас отсутствует в Свердловской области, но хочет лично присутствовать на разбирательстве».

Верх-Исетский суд допросит Цуканова 3 марта, уточняет пиарщик. По словам Ширшикова, он поддержал ходатайство полпреда, однако не знает, с чем оно связано. По одной версии, Николая Цуканова не устраивает наказание, запрошенное для Ширшикова, — восемь месяцев лишения свободы условно.

Дело о клевете в отношении Ярослава Ширшикова возбудили после того, как он назвал полпреда президента в УрФО Николая Цуканова «польским шпионом» в письме Владимиру Путину. Разбирательство объединили с делом о призывах к массовым беспорядкам. По словам Ширшикова, его обвиняют в призывах к насилию над казаками, ОМОНом, министерством общественной безопасности и Росгвардией из-за поста в Facebook.