Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцу Немцова нашли на фото с банкета в колонии

12 февраля 2020, 19:23
В 2017 году суд признал Заура Дадаева исполнителем убийства политика Бориса Немцова и приговорил его к 20 годам лишения свободы. В колониях строгого режима банкеты для заключенных не предусмотрены.

Журналисты Scanner Project нашли в соцсети VK фотографии Заура Дадаева. Их опубликовал пользователь Ислам Ирон 3 июля 2018 года. В это время осужденный по делу об убийстве Бориса Немцова находился в иркутской колонии №3 строгого режима.

На фото мужчина, похожий на Дадаева (мы отметили его на фото), сидит за столом в компании мужчин с короткой стрижкой. На столе — шашлык, соки, овощи и фрукты.

Представители ИК-3 отрицают, что Дадаев участвовал в застолье, пишет Mash. «Он сидит в колонии строгого режима. Сейчас у них отбой, Заур спит. К нему нет никаких замечаний по поведению и дисциплине. Оснований для проверки нет», — заявили там.

Позже ГУФСИН РФ по Иркутской области заявило о служебной проверке колонии. «В ходе проверки предстоит установить, кто автор снимков, где они сделаны, использовалась ли мобильная связь, интернет», — сказала пресс-секретарь агентству РИА «Новости».

Журналисты допустили, что фотографии с участием Дадаева сделаны, когда он был еще на свободе. Однако Scanner project отмечает, что Дадаев мог выходить в Сеть и из колонии. Последний раз его страницу в «Одноклассниках» посещали 8 июля 2018 года.

«Ъ» со ссылкой на источник в системе исполнения наказаний пишет, что Дадаева могут перевести из колонии в тюрьму. Ужесточение наказания связано с постоянными нарушениями распорядка. «Речь идет и о неповиновении сотрудникам колонии, и о несоблюдении распорядка дня. Нарушения допускались им неоднократно», — заявил источник издания.

  • Оппозиционера Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля. Неизвестные подъехали к нему на автомобиле и выстрелили шесть раз из пистолета Макарова. Четыре пули попали в цель, от полученных ранений 55-летний политик скончался на месте.
  • Подозреваемый в убийстве Заур Дадаев признался в преступлении. На момент убийства он был заместителем командира чеченского батальона внутренних войск «Север». По версии следствия, он убил Немцова за вознаграждение в 15 млн рублей.
  • Позже Дадаев заявил, что его заставили взять на себя вину. «Если бы я не подписал этот протокол, то ко мне и моему сослуживцу применили бы физическое насилие, несовместимое с моим менталитетом и вероисповеданием. В случае применения ко мне такого насилия я бы не смог дальше жить», — писал осужденный в письме Владимиру Путину. Он заявлял, что невиновен, и просил отправить его в Сирию на войну с ИГИЛ.