Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Проект» нарисовал карту «золотых участков» Рублевки и назвал их владельцев. Половина — из госструктур

6 февраля 2020, 15:56
К 100-летию «самого дорогого места для жизни» в России журналисты собрали информацию о владельцах участков и усадеб на Рублевке. 48% из них так или иначе связаны с госвластью — это сотрудники правительства и Кремля, депутаты, сенаторы, региональные чиновники, силовики и получатели госконтрактов.

В исследовании «Проекта» собраны досье на почти 800 землевладельцев. Более 600 из них владеют участками и коттеджами на общую сумму 1,3 трлн рублей — больше пяти годовых доходов Свердловской области — и аффилированы с бюрократией. Земли нанесли на интерактивную карту. На ней можно посмотреть информацию о площади участка, личности владельца и роде его занятий.

Один из самых молодых владельцев участка на Рублевке — четырехлетний Артур, внук бывшего судьи Конституционного суда Бориса Эбзеева. Эбзеев был главой Карачаево-Черкессии, а с 2011 года работает в Центризбиркоме. 15 соток, которыми владеет дошкольник, оцениваются в 34 млн рублей.

Некоторые владельцы недвижимости и участков Рублевке, по официальным данным, располагают скромными доходами. Так, бывший замглавы управления Росреестра по Москве Владимир Крутеев, собственник 25 соток, оценивающихся в 101 млн рублей, зарабатывает 33 тысячи рублей в месяц — сумма меньше, чем официальная средняя зарплата в Свердловской области.

На карте можно найти имения не только действующих сотрудников силовых структур, госорганов, судов, бизнесменов, но и их многочисленных родственников. Так, сын главы Росгвардии Роман Золотов владеет участком площадью 89 соток за 599 млн рублей, рядом — участок его деверя, мужа дочери Золотова, за 814 млн рублей. Официальный доход главы Росгвардии — 6.8 млн рублей в год.

В списке фигурируют участок премьер-министра Михаила Мишустина стоимостью 455 млн рублей при годовом доходе 18,9 млн рублей; министра обороны Сергея Шойгу — 200 соток, стоимость 266 млн рублей, в год министр зарабатывает 11,5 млн рублей.

Семья депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, который на рубеже 2000-х избирался в Госдуму от Свердловской области, владеет сразу несколькими участками. «Муцоевы — один из богатейших семейных кланов Москвы с состоянием в $950 млн», — пишет «Проект».

Отдельно издание выделило группу «Окружение Путина», в которую входят бизнесмены и их дети, главы госкорпораций со своими семьями, родственники охранников президента и так далее. Участков свердловских депутатов и сенаторов на карте нет.