Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больных сибирской язвой, холерой и чумой мигрантов будут депортировать из России

4 февраля 2020, 10:38
Больных сибирской язвой, холерой и чумой мигрантов будут депортировать из России
Фото: архив 66.RU
Решение о депортации смогут принимать сразу несколько ведомств.

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, который предусматривает депортацию мигрантов с выявленными так называемыми опасными для общества заболеваниями. Список включает в себя 16 вирусов, в числе которых чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва и коронавирус, пишут «Известия».

Правом принимать решение о депортации наделят Минздрав, ФСБ и органы санитарно-эпидемиологического надзора. Непосредственно порядок выдворения заболевших иностранцев из России будет определяться этими ведомствами совместно с Минюстом.

Планируется, что в марте документ представят кабмину, в мае его внесут на рассмотрение Госдумы. Депутаты и фракции «Единой России» готовы поддержать законопроект. «Такой закон, безусловно, нужен. Этому пример и распространение коронавируса, и предыдущие инфекции — свиной и птичий грипп, атипичная пневмония», — заявил первый зампред думской фракции партии власти Андрей Исаев.

Законопроект разработан на фоне распространения китайского коронавируса. По последним данным, число жертв коронавируса в КНР выросло до 425 человек. Заражены более 20,4 тыс. человек.