Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский ритейлер остановил поставки овощей и фруктов из Китая из-за коронавируса

3 февраля 2020, 16:19
Российский ритейлер остановил поставки овощей и фруктов из Китая из-за коронавируса
Фото: архив 66.RU
В «Магните» обещают, что изменения не скажутся на стоимости продуктов.

Сеть супермаркетов «Магнит» приостановила импорт овощей и фруктов из КНР, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ритейлера. В компании заявили, что на китайские помидоры, мандарины, перец и помело пришлось около 3% оборота по итогам 2019 года.

С начала года эти товары «Магнит» начал ввозить из Марокко, Израиля, Турции, а также увеличил закупки российских овощей, полностью заместив китайский импорт.

Компания X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», также ищет возможность поставок товаров из других стран кроме Китая.

Чтобы не допустить распространение коронавируса, от китайских продуктов отказались и некоторые другие страны. Так, Армения с 26 января 2020 года запретила импорт продуктов и сырья животного происхождения, произведенных в Китае. В начале февраля были полностью прекращены поставки продовольственных товаров из Китая в Таджикистан.

Кроме того, до 1 марта Россельхознадзор должен ограничить ввоз экзотических животных и насекомых из КНР по поручению правительства.

  • Ранее о задержках при поставках товаров в Россию рассказали в AliExpress. Впрочем, в компании рассказали, что это связано с продленными новогодними каникулами, а не коронавирусом напрямую.
  • Количество погибших от нового коронавируса в Китае уже достигло 361 человека, сообщает Национальный комитет по здравоохранению КНР. Число подтвержденных случаев заражения превысило 17,2 тысячи. 475 человек выздоровели.