Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Керчи, которая пришла поздравлять блокадников в шубе, ушла в отставку

3 февраля 2020, 13:26
Глава Керчи, которая пришла поздравлять блокадников в шубе, ушла в отставку
Фото: с личной страницы Маи Хужиной в Facebook
Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий председателя горсовета Маи Хужиной и ее заместителя Ларисы Щербулы.

«Прекратить полномочия председателя Керченского городского совета Маи Хужиной с 3 февраля в связи с отставкой по собственному желанию», — говорится в решении.

Скандал разгорелся еще 27 января, когда чиновницы посетили 11 керчан, переживших блокаду Ленинграда. В рамках акции «Блокадный хлеб» они подарили ветеранам пироги с начинкой и медали почетного знака «Почетная грамота Керченского городского совета».

Общественность раскритиковала такое поздравление, посчитав, что блокадники заслуживают более значимых подарков, чем «хлеб». Кроме того, пользователей возмутили наряды чиновниц — на фотографиях видно, что они вручали блокадникам подарки в дорогих шубах.

31 января Майя Хужина и Лариса Щербула написали заявления о сложении полномочий. Однако позднее стало известно, что Майя Хужина намерена отозвать заявление об отставке. Она назвала решение уволиться «сиюминутной слабостью».

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал это «дикой историей». По его словам, чиновниц нужно уволить и исключить из партии «Единая Россия». После критики со стороны Аксенова Мая Хужина вновь решила подать в отставку.