Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин приказал эвакуировать россиян из Китая военными самолетами

1 февраля 2020, 17:20
Готовятся к эвакуации граждане России, которые сейчас находятся в провинции Хубэй, откуда и распространился смертельный вирус.

Людей будут эвакуировать самолетами воздушно-космических сил России из тех районов Китая, которые наиболее поражены коронавирусом. Рейсы начнут выполнять уже сегодня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента, ссылаясь на приказ Владимира Путина.

Как рассказали в Минобороны РФ, вывозить россиян будут на пяти самолетах ВКС с вирусологами на борту.

В посольстве России в Китае сегодня говорили, что готовят к эвакуации граждан из Уханя и других населенных пунктов провинции Хубэй. По их данным, там находится 341 россиянин.

С 1 февраля приостановили все пассажирское авиасообщение с Китаем, кроме рейсов «Аэрофлота» и четырех партнерских китайских авиакомпаний. Несмотря на это, на сайте авиакомпании «Уральские авиалинии» предлагают билеты из Екатеринбурга до Пекина и Харбина, в том числе прямые.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» корреспонденту 66.RU не ответили, с чем это связано, но заявили, что в понедельник авиакомпания сообщит, как будет осуществлять полеты в дальнейшем.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань провинции Хубэй сообщили в конце декабря. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.

По последним данным, коронавирусом болеют почти 12 тысяч человек. Число погибших достигло 259. В Китае из больниц выписали 243 пациента после того, как они вылечились.