Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В феврале вступают в силу новые законы и поправки. Как изменится жизнь россиян

1 февраля 2020, 09:03
В феврале вступают в силу новые законы и поправки. Как изменится жизнь россиян
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Изменения коснутся в первую очередь льготников, дальнобойщиков и тех, кто решил купить землю.

СМИ-иноагентов начнут штрафовать за нарушения

С 1 февраля вступили в силу поправки, предусматривающие крупные штрафы для СМИ — иностранных агентов, которые нарушают установленные правила работы. Такой статус имеют издания, зарегистрированные за рубежом и получающие финансирование из зарубежных источников. Закон обязывает средства массовой информации сопровождать все материалы соответствующей маркировкой. Несоблюдение установленного российским законодательством порядка деятельности СМИ-иноагента повлечет за собой штрафы:

  • для граждан — 10 тыс. рублей,
  • для должностных лиц — 50 тыс. рублей,
  • для юридических лиц — 500 тыс. рублей.

В случае повторного совершения таких деяний санкции возрастут для граждан до 50 тыс. руб., для должностных лиц — до 100 тыс. руб., для юридических лиц — до 1 млн рублей. Если нарушение допускалось больше двух раз в течение года, то штраф для юрлиц может достигнуть 5 млн рублей.

«Платон» подорожает

С 1 февраля проиндексируют тарифы государственной дорожной системы «Платон». Теперь за каждый километр проезда фуры по федеральной трассе ее водитель должен отдавать 2,2 рубля, а не 2,04. К 2021 году платежи вырастут до 2,35 рубля. Далее индексация будет проводиться каждый год с 1 февраля на размер годовой инфляции.

«Дальневосточный гектар» расширят

С 1 февраля «дальневосточные гектары» в Бурятии и Забайкалье станут доступны для жителей всех регионов ДФО, а в августе к программе смогут присоединиться все жители России. Пока гектары оформили 80 тыс. человек. Максимальным спросом пользуется земля в Приморье и Республике Саха. Более половины участников программы берут участки под строительство жилья.

Закончится амнистия капиталов

29 февраля завершится третий этап амнистии капиталов, который начался 1 июня 2019 года. По его условиям можно добровольно задекларировать свои зарубежные активы: банковские счета, недвижимость, ценные бумаги. Также документ позволяет информировать об иностранных фирмах и счетах в банках, которые располагаются на территории России. За первые два этапа амнистии подано 20 тысяч спецдеклараций.

Льготникам проиндексируют выплаты

С 1 февраля льготникам проиндексируют выплаты с учетом инфляции. Такие выплаты полагаются в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, чернобыльцам, Героям России и др. В среднем выплаты увеличат на 3,1%. Индексация выплат затронет почти 15 млн человек.

Увольнять будут по-новому

С 1 февраля бухгалтерия не будет выдавать работникам при увольнении на руки сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р. Это связано с тем, что в декабре 2019 года президент Владимир Путин подписал закон о введении электронных трудовых книжек.

Часть законов уйдет в историю

С 1 февраля перестанет действовать почти 4 тыс. законодательных актов, принятых в основном в советские годы — с 1920 по 1991 год. В частности — постановление Совета народных комиссаров СССР «О мерах борьбы с проказой», постановления ЦИК СССР о квартплате и «О государственной монополии на опий», постановление СНК СССР «О прыжках с парашютами» и постановление Совета министров СССР «О переходе к применению договорных розничных цен на отдельные виды товаров народного потребления».