Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловских «Свидетелей Иеговы» осудили за экстремизм

30 января 2020, 17:57
Мужчину и двух женщин приговорили к лишению свободы от одного года до двух с половиной лет условно.

Жители Карпинска 32-летний Александр Пряников, 51-летняя Венера Дулова и ее 19-летняя дочь Дарья состояли в религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Краснотурьинске», которую признали экстремистской и запретили в России. По версии следствия, они распространяли информацию об этой идеологии, в том числе через видео и аудиоматериалы.

Суд признал жителей Карпинска виновными по статье «участие в деятельности экстремистской организации» (ч. 2. ст. 282.2 УК РФ). Их приговорили к лишению свободы условно: Пряникова на 2,5 года, Дулову на 2 года и Дарью на год.

UPD: Приговор суда прокомментировал пресс-секретарь свердловского главка Валерий Горелых. Приводим сообщение без купюр:

«Выявили и изобличили вышеназванную группу в ходе длительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. Сыщики обнаружили и конфисковали ряд важных вещдоков. Собранные материалы представители МВД передали для возбуждения уголовного дела в региональный Следственный комитет. Таким образом, существовавшая на территории Краснотурьинска ячейка запрещенной в нашей стране организации, получавшая подпитку из-за рубежа, прекратила свое существование».

  • Александр и Венера стали фигурантами уголовного дела летом 2018-го. Они обходили квартиры горожан с проповедью и случайно постучались в дом, где жила сотрудница полиции. После этого помещение, где собирались «свидетели», обыскали. В обвинительном заключении говорилось, что верующие пропагандировали «идеи превосходства одних групп людей над другими».
  • В апреле 2019 года силовики нагрянули в квартиру Александра Пряникова. В операции участвовали 6 сотрудников правоохранительных органов. У него изъяли электронные устройства.
  • В июле обвинение предъявили и Дарье, которой тогда было 18 лет. Она стала самой молодой фигуранткой дел российских «Свидетелей Иеговы».
  • Объединение «Свидетели Иеговы» оказалось вне закона в 2017 году. После этого сторонников движения стали задерживать по всей России.