Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург вошел в рейтинг городов мира с самыми большими пробками

30 января 2020, 11:25
Екатеринбург вошел в рейтинг городов мира с самыми большими пробками
Фото: Архив 66.RU
Столица Урала заняла 35-е место. В среднем за год водители потеряли в пробках 188 часов (это почти 8 суток).

Самым тяжелым днем 2019 года для автомобилистов стало 20 декабря (пятница). Меньше всего пробок было 18 августа, в воскресенье. В целом худшее время для поездок — пятница с 17:00 до 18:00.

Всего в рейтинг Traffic Index вошло 416 городов, в половине из них ситуация за год ухудшилась. Первое место занял индийский Бангалор. Там водители в среднем простояли в пробках 243 часа в течение года. На втором месте — филиппинская Манила, на третьем — колумбийская Богота, далее следуют индийские Мумбаи и Пуна.

Также в мировой рейтинг вошли российские города. Среди них:

  • 6-е место — Москва;
  • 16-е место — Санкт-Петербург;
  • 23-место — Новосибирск;
  • 25-е место — Самара;
  • 35-е место — Екатеринбург (дороги перегружены на 41%. В прошлом году столица Урала была ниже на 4 строчки в рейтинге);
  • 58-е место — Ростов-на-Дону;
  • 72-е место — Челябинск.

Рейтинг ежегодно составляет производитель устройств для автомобильной GPS-навигации TomTom.

Ранее редакция 66.RU провела эксперимент. Наш корреспондент на автомобиле добирался до центра города в утренний час пик из удаленных районов. В результате самая долгая поездка не превысила 45 минут. Более того, из максимально удаленного от центра Компрессорного — 15 км — удалось добраться чуть более чем за полчаса. А рекордсменом по времени стал район ЖБИ — всего 25 минут. Стоит отметить, что эксперимент проводился в сентябре. В зимние морозы и снегопады время в пробках заметно увеличивается.