Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В шести школах Екатеринбурга не хватило мест для записи в первые классы

29 января 2020, 14:10
В шести школах Екатеринбурга не хватило мест для записи в первые классы
Фото: архив 66.RU
Во время основной волны записи в школы жители Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского районов подали 6,5 тысяч заявлений. В «Ростелекоме» говорят, что подача заявлений прошла хорошо. Вот только школы оказались переполнены.

В школах №№ 1 и 69 на ВИЗе откроют дополнительные первые классы. Как рассказала глава департамента образования Екатерина Сибирцева на брифинге, конкурс в эти учебные заведения был больше, чем в другие, и желающим попасть туда не хватило мест.

Кроме того, первоклассники-льготники во время записи заняли места в школах № 116 и № 168 в Юго-Западном. Двадцати детям, прикрепленным к этим учебным заведениям, не хватило мест. Их откроют дополнительно. Екатерина Сибирцева добавила, что переполнены и другие школы: № 19 в Академическом, № 25 в Мичуринском.

За первые восемь часов с начала подачи заявлений система обработала 6,5 тысяч заявлений. Подавляющее большинство — в первые минуты после полуночи. Руководитель направления уральского филиала «Ростелеком» Сергей Федоров подтвердил, что задержки были, но на формирование очереди в первые классы они не влияли.

Актуальной информацией о количестве мест в школах располагают МФЦ. Если мест в желаемом учебном заведении не хватает, можно отозвать заявление и подать его в ближайшую школу по прописке, уточнили в департаменте образования.

В ночь на 30 января откроется запись для Железнодорожного и Орджоникидзевского районов, еще через сутки можно будет записывать в школы детей с постоянной или временной регистрацией в Кировском и Октябрьском районах.