Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разработчику космического корабля «Буран» предложили стать уборщиком в РКК «Энергия»

25 января 2020, 11:02
Должность первого заместителя гендиректора компании Сергея Романова, который проработал в корпорации 40 лет, сократили.

Соответствующий приказ подписал генеральный директор РКК «Энергия», которая входит в «Роскосмос», Николай Севастьянов. Также он предложил Сергею Романову ряд других, более низких, должностей. Среди них — инженер, ведущий научный сотрудник, оператор копировальных и множительных машин, а также уборщик производственных и служебных помещений. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию этого документа.

Источники в «Роскосмосе» рассказали изданию, что приказ о сокращении Сергей Романов получил 13 января. Ему нужно покинуть корпорацию через два месяца. При этом уведомление о предложенных должностях Романов не подписал, говорит источник.

В приказе Севастьянова есть также новая должность — первого заместителя генерального конструктора по испытаниям космических аппаратов и разгонных блоков. Занять ее также предложили Сергею Романову, но не разъяснили, что именно он должен делать, отмечает собеседник издания.

Между тем пресс-секретарь госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко сообщил в своем Twitter, что Сергей Романов в итоге занял должность исполнительного директора корпорации. При этом он будет выполнять функции главного конструктора по пилотируемым системам и комплексам по программе МКС.

Сергею Романову сейчас 62 года. В РКК он занимал должности от инженера до временно исполняющего обязанности директора. Он принимал участие в разработке и эксплуатации систем жизнеобеспечения и терморегулирования на орбитальных станциях «Салют-7», «Мир» и орбитальном корабле «Буран».