Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приговор Кириллу Серебренникову зависит от экс-бухгалтера управления культуры мэрии Екатеринбурга

22 января 2020, 12:40
Елена Баженова из Екатеринбурга вместе с театральным критиком Ольгой Галаховой проведут третью экспертизу по делу режиссера.

Мещанский суд Москвы выбрал специалистов, которые проведут третью экспертизу по делу режиссера Кирилла Серебренникова, пишет «Новая газета». Многие из предложенных сторонами защиты и обвинения экспертов были так или иначе связаны с «Седьмой студией» — одни выступали в поддержку режиссера после обвинений в хищении, другие, наоборот, конфликтовали с подсудимыми. Поэтому судья остановилась на кандидатурах, которые предложила сама.

Ими стали бухгалтер Елена Баженова и критик Ольга Галахова. Первая раньше работала в Екатеринбурге. После перехода главы городского управления культуры Татьяны Ярошевской на должность исполнительного директора МХАТ имени Максима Горького Баженова переехала в Москву и стала заместителем Ярошевской по правовым и кадровым вопросам в том же театре.

У Елены Баженовой два высших образования — строительное и экономическое. «С 1996 года работала в культуре», — сказала суду сама Баженова. По ее словам, она не знает подсудимых, не находится от них ни в какой зависимости.

«Я вижу рассылку в прессе [о деле «Седьмой студии»], но пока не увижу исходных документов, хозяйственных операций, ничего сказать не могу. <…> Я не искусствовед, я бухгалтер. <…> Я считаю, что моей квалификации достаточно, чтобы заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас. И поверьте мне, очень удачно», — заявила она.

Еще один кандидат в эксперты, юрисконсульт Федор Кириллов, тоже из Екатеринбурга и несколько месяцев работает во МХАТе имени Горького. На Урале он проверял финансовую деятельность различных организаций. «Вчера мне позвонили и предложили быть кандидатом для экспертизы в этом уголовном деле», — сказал он суду. О деле Серебренникова юрист знает из СМИ.

В итоге судья Олеся Менделеева остановилась на Баженовой и Галаховой. Однако режиссер Кирилл Серебренников в суде заявил, что они могут быть заинтересованными в исходе дела.

«[Худрук МХАТ имени Горького Эдуард Бояков] поливает нас нечистотами. <…> Получается, я нахожусь с ним в открытом конфликте», — говорил Серебренников, добавив, что МХАТ сотрудничает с Минкультуры — потерпевшей стороной в деле «Седьмой студии».

  • Дело «Седьмой студии» началось 23 мая 2017 года с обысков в «Гоголь-центре» и квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова.
  • По версии следствия, Кирилл Серебренников, продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин вместе с бывшей сотрудницей Минкульта Софьи Апфельбаум похитили 133 млн рублей. Это часть суммы, которую в 2011–2014 годах выделили «Седьмой студии» на развитие и популяризацию современного искусства.
  • В рамках дела прошло две экспертизы. Первая подкрепила доводы обвинения, на ней основана сумма вмененного подсудимым ущерба. Вторая, по словам адвоката, доказала, что подзащитные не украли, а сэкономили деньги для государства, потратив на проект 216 млн из выделенных 260.
  • Все обвиняемые, за исключением бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, не признали своей вины и утверждали, что выделенные из бюджета деньги расходовали исключительно на постановку спектаклей.