Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Добро пожаловать в постсекуляризм»: на Толмачева появилось граффити с Иисусом, несущим крест на Голгофу

21 января 2020, 13:32
Сотрудник музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале Оксана Иванова, известная выступлениями против изображения супрематического креста Покраса Лампаса, на этот раз одобрила рисунок и назвала его новым религиозным искусством.

Граффити сделала группировка Jesus Gang на стене дома № 12 на улице Толмачева, где расположен кинотеатр «Салют». Там изображен окровавленный Иисус, который несет крест на Голгофу и пересекает финишную ленту. Рядом нарисованы два римских гвардейца.

Свое мнение о граффити высказала православная активистка Оксана Иванова. По ее словам, евангельская история в иллюстрациях екатеринбургского стрит-арта — это то, что должно быть на улицах «духовного центра страны». «Интерес к духовным законам в народе больше, чем к юридическим па-де-де. И это правильно. Культ лежит в основе культуры, в том числе и юридической», — считает активистка.

Оценила она и достоверность граффити. На нем хорошо передана тяжесть креста и растерянность легионеров, заметила Иванова.

Оксана Иванова, сотрудник музея святости, исповедничества и подвижничества:

— Мои соболезнования постмодерну, добро пожаловать в постсекуляризм. Да здравствует новое религиозное искусство, дожили и Слава Богу!

  • Ранее Оксана Иванова выступала против изображения супрематического креста, которое Покрас Лампас создал на площади Первой Пятилетки. Она обратилась с жалобой в прокуратуру Свердловской области.
  • После этого в городе прошла акция православных активистов против арт-проекта, из-за чего Оксану Иванову задержала полиция.
  • Представители команды Jesus Gang в сентябре прошлого года поставили противотанковые ежи на площади Первой Пятилетки, чтобы защитить супрематический крест.
  • Покрас Лампас приехал в Екатеринбург, чтобы восстановить рисунок, но нарисовал супрематический «некрест».