Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инсценировка родов и несуществующее жилье. Как мошенники обналичивают маткапитал

20 января 2020, 13:40
Инсценировка родов и несуществующее жилье. Как мошенники обналичивают маткапитал
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Чтобы обналичить маткапитал, мошенники идут на хитрости: жульничают на покупке квартир и сертификатов, предъявляют чужих детей и дома, которые никогда не будут достроены. Специалист кредитной сферы раскрыл незаконные схемы получения денег на руки.

Президент Владимир Путин объявил в своем послании Федеральному Собранию, что с этого года материнский капитал можно будет получить не за второго и третьего ребенка, как было раньше, а уже за первенца. Выплата составит 466 тысяч рублей. Увеличится и сумма маткапитала на второго ребенка — с 453 до 616 тысяч, а после третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки. По закону маткапитал можно потратить на жилье, образование детей, реабилитацию ребенка-инвалида, погашение ипотеки и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Выплату можно получить только безналом, но мошенники научились ее обналичивать и использовать в своих целях. Об изнанке материнского капитала в колонке для 66.RU рассказал председатель правления кредитного потребительского кооператива «Содействие» Алексей Лашко.

Маткапитал без детей

Пожалуй, самый наглый способ мошенничества — получить материнский капитал не за своего ребенка. Такой метод распространен в цыганских семьях, где малышей рождается много. Формально ничего не мешает беременной женщине никого не ставить в известность о своем положении вплоть до самих родов. Зафиксировать рождение ребенка можно и на дому, если вызвать врача. Поэтому мошенники инсценируют следы родов в комнате и предъявляют ребенка, который родился еще несколько дней назад. Многие врачи видят, что семья криминальная, и предпочитают закрывать глаза на явные признаки жульничества, опасаясь возможных последствий лично для себя. Они выписывают справки о рождении ребенка — с помощью этого документа можно будет оформить материнский капитал.

Инсценировка родов и несуществующее жилье. Как мошенники обналичивают маткапитал
Фото: Анна Уткина, 66.RU

Известны случаи, когда не требуется даже такая изощренная схема. Все решается через коррупционный механизм. В некоторых «скорых» можно просто купить такую справку за 50 тысяч рублей. Ребенка предъявлять не нужно: заплатил деньги, тебе дали справку, что родил.

Махинации с покупкой жилья

Вообще, проблема коррупции, связанная с этой формой господдержки, велика. Материнский капитал выдают на улучшение жилищных условий, поэтому нужно купить или построить жилье. Так появляются серые схемы с недвижимостью. И их очень много.

В России долго действовала упрощенная регистрация недвижимости. Можно было просто подать декларацию, оплатить госпошлину и зарегистрировать объект с любыми параметрами. Даже если его нет. Бывало и так, что индивидуальное жилье могло быть разрушено или уничтожено в результате пожара или любой другой беды. То есть документы на объект есть, а вот самого жилья нет. Этим и пользовались жулики. Владельцы продают, по сути, «воздух» по договору купли-продажи за стоимость, примерно равную размеру материнского капитала. Понятно, что в сговоре участвовали и продавец, и покупатель. Потом они вместе ждали перечисления денег из пенсионного фонда.

Но теперь эта схема не работает. Пенсионный фонд стал запрашивать справку из местных администраций о том, что объект пригоден для проживания. Поэтому теперь коррупция процветает в подразделениях администраций, которые готовят заключения о пригодности «воздушных объектов». Например, в Туве есть настоящий поселок-призрак, где больше 50 домов существуют только на бумаге. Об этом знают все, включая сотрудников пенсионных фондов, но суды до сих пор рассматривают дела, связанные с переходом прав и возможностью использовать материнский капитал на покупку этих «домов».

Менее жутко, но тоже болезненно для государственного бюджета происходит с покупкой объектов недвижимости рыночной стоимостью значительно ниже, чем размер материнского капитала. Например, когда рыночная цена дома или квартиры составляет около 100–150 тысяч рублей или даже меньше. Понятное дело, что договор купли-продажи заключается на сумму господдержки в полном объеме. Сделку совершают, деньги в размере рыночной оценки передают продавцу. Остальные средства возвращают покупателю и посреднику, если такой есть. Получается, что так большую часть денег обналичивают. Особенно это распространено в Курганской и Челябинской областях. Рыночная оценка и договоренности сторон касаются только участников договора, но такая операция содержит признаки мнимой сделки, а следовательно, незаконна.

Другая форма подобного надувательства — это покупка только маленькой доли объекта недвижимости. Так как закон никак не определяет и никак не ограничивает форму улучшения жилищных условий, то теоретически можно купить за материнский капитал хоть 1/154 долю в квартире или доме. Даже если пенсионный фонд не одобрит перевод с первой попытки, то через суд вполне можно доказать свое право на выплату.

Мошенничество со стройкой

Есть проблемы и в направлении средств материнского капитала на строительство. Государство слабо контролирует эту сферу. Стройка — это довольно дорогое мероприятие, одного только материнского капитала на нее, скорее всего, не хватит. Однако отсутствие необходимости вернуть деньги бюджету, если дом не построен, породило целую отрасль для мошенников.

Богом забытые земли без каких-либо сетей и благоустройства жулики выкупают за копейки, делят на небольшие участки и продают «обналичникам» на несколько месяцев — на время получения материнского капитала. Затем сделка расторгается, чтобы новый «обналичник» мог занять участок и пройти тот же путь. Так, на одном и том же участке за год может быть заявлено три-четыре дома, которые никогда не построят. Такие случаи происходили, например, в поселках Нижегородской и Омской областей.

Инсценировка родов и несуществующее жилье. Как мошенники обналичивают маткапитал
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Обман через финансовые компании

Законом предусмотрено, что материнским капиталом можно погасить кредиты на улучшение жилищных условий. Часто нечистые на руку финансовые компании участвуют в таких сделках. То есть выдают деньги на строительство, которое даже не начнется. Это порождает еще больше серых схем.

Например, боясь невыплаты материнского капитала, организации не выдают деньги клиенту на руки, а перечисляют на счет заемщика в банке, сами снимают и размещают на «хранение» в другие финансовой компании по договору займа или сбережения. После того как деньги поступили из пенсионного фонда, хранящиеся средства возвращают клиенту.

В своей жадности и наглости такие компании доходят до абсурда. Например, одну и ту же сумму могут выдавать разным клиентам. Деньги заемщика, размещенные «на хранение», дают следующему заемщику. Ситуация повторяется. В итоге получается пирамида: компания, у которой всего, например, один миллион, может «выдавать» в три-пять раз больше и при этом формально выполнять все требования законодательства.

Страх вскрытия этой схемы приводит к тому, что контора пытается все контролировать — и не только удерживает деньги заемщика, но и берет в залог все документы клиента по таким сделкам, включая паспорт, нотариальные доверенности на распоряжение маткапитала, и сама подает в инстанции все необходимые заявления.

Хуже всего схема обналичивания денег при помощи покупки «сертификатов на материнский капитал». Есть регионы, где напротив пенсионного фонда стоят специальные автомобили, в которых можно купить эту бумагу тысяч за 200–250. Всего-то нужно оформить доверенность на неких третьих лиц с правом распоряжения своим материнским капиталом. Утром ты покупаешь этот сертификат, а вечером тебе обналичивают деньги и ты уже можешь купить что-то кроме жилья.