Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Соловьев снял комплиментарный фильм о диктаторе Муссолини. Это заметили через 6 лет, и началось

9 января 2020, 13:45
Российский телеведущий, которого называют «рупором Кремля», публично восхищается итальянским диктатором. Соловьев называет фашиста Муссолини смелым и доблестным человеком, объединителем итальянцев, блестящим оратором, благородным и милосердным. Эту точку зрения он высказал в документальном фильме. А когда началось возмущение, назвал его «истерикой оппозиционеров».

Фильм Соловьева построен на его предположении о том, что Бенито Муссолини удалось избежать гибели. Телеведущий приехал в город, где казнили итальянского диктатора и его приближенных, пообщался с местными жителями и нашел несостыковки в рассказах о последних днях Муссолини. Владимир Соловьев предположил, что вместо дуче — итальянского вождя — расстреляли и растерзали другого мужчину. Якобы современники диктатора не узнали его без парадной формы и упустили.

Документальную картину транслировали в 2013 году на телеканале «История», а затем опубликовали на YouTube-странице «России 24». За пять лет ролик набрал 53 тысячи просмотров и остался бы незамеченным, если бы не рецензия Игоря Молотова.

«У нас дуче считают маньяком и не понимают, что фашизм и нацизм — разные вещи. Муссолини был блестящим человеком, дал миру третий путь, по которому сегодня частично идет Россия», — написал Молотов. Отзыв перепостил Владимир Соловьев, фильм посмотрели и раскритиковали.

«[Напомню], что Муссолини был ключевым партнером Гитлера, а итальянцы в 1940-е воевали не только против союзников, но и активно истребляли наших дедов, в том числе в мясорубке под Сталинградом», — написал блогер Илья Варламов.

Ленту раскритиковали политики Алексей Навальный и Леонид Волков. Они напомнили про то, что Соловьев владеет недвижимостью в Италии. «Тут Наследник Левитана (тм) снял фильм про Муссолини. В целом пока все логично — итальянец про итальянца. Но дальше он репостит пролиз какого-то зигомета о том, каким великим был Муссолини и как круто, что Путин идет по пути фашизма и это уже прямо залет, вам не кажется?» — спросил у подписчиков Волков.

Владимир Соловьев считает критику «истерикой» оппозиционеров. Он посоветовал «умным» познакомиться с кинолентой и подчеркнул, что эрудированные зрители не найдут в фильме оправдания нацизма.

А писатель Дмитрий Петровский и вовсе заявил, что фашизм — идеология единства, построенная на национальных традициях. Фашизм очернила советская пропаганда, считает Петровский. «[Фашистская эстетика:] классическая архитектура, геральдика и римский салют «от сердца к солнцу» были не более чем возрождением традиции, напоминанием о великих корнях и принадлежности к нации героев», — говорится в рецензии на сайте Russia Today.

Телеведущего Владимира Соловьева поддержали бизнесмен Виктор Бут и блогер Ортега. Последний намекнул, что российские оппозиционеры — и есть современные фашисты.